Линки доступности

Россия вербует наемников из бывших афганских спецназовцев


Бойцы афганского спецназа патрулируют улицу одного из афганских городов. (архивное фото)
Бойцы афганского спецназа патрулируют улицу одного из афганских городов. (архивное фото)

Американские эксперты комментируют сообщения о том, что Россия собирается привлечь членов бывшего элитного корпуса Национальной армии Афганистана для участия в своей агрессии против Украины

По данным журнала Foreign Policy, Россия рекрутирует на войну в Украине членов элитного корпуса Национальной армии Афганистана, оставленных Соединенными Штатами после прихода к власти талибов. Бойцы специального подразделения проходили обучение у американских морских котиков и британской специальной авиадесантной службы. На подготовку было потрачено около 90 миллиардов долларов. На протяжении 20 лет представители элитного корпуса сражались бок о к с американскими и другими спецподразделениями союзников.

Как пишет колумнист Foreign Policy Линн О’Доннелл, от 20 до 30 тысяч афганских добровольцев остались не у дел после вывода американских войск из Афганистана и захвата Кабула талибами, и многим из них грозит смертная казнь, что делает их легкой мишенью для вербовщиков ЧВК Вагнера.

«Соскребают остатки со дна»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:31 0:00

«По сути, это обученная и финансируемая до недавнего времени американцами группа солдат, которые оказались без дома из-за того, что Афганистан попал в руки талибов. Опыт службы - один из ключевых аспектов с точки зрения боевых действий. Но также важны психология, выносливость, решительность, дисциплина. Я не думаю, что эти войска смогут проявить эти качества на войне в Украине. Добавим к этому тот факт, что они не понимают по-русски, не говоря уже о весьма сложной истории взаимоотношений между афганцами и Россией. Скажем так, это не самые близкие отношения. Поэтому я просто не вижу, как эти войска образуют нечто большее, нежели дополнительное пушечное мясо», - считает Джозеф Фитсанакис, политолог и профессор исследований в области разведки и безопасности, директор Центра управления разведывательными операциями из Южной Каролины.

«Определение наемника в международных договорах - это тот, кто нанят в качестве рядового бойца и получает значительно большую компенсацию, чем средний солдат. Бойцы ЧВК Вагнера, безусловно, квалифицируются как наемники. Это означает, что, если их захватывают украинцы, они имеют право не давать им статус военнопленных и подвергнуть уголовному преследованию. Я подозреваю, что украинцы не собираются это делать, они заинтересованы действовать в соответствии с международным правом. И я предполагаю, что, если они захватят некоторых из этих афганских или сирийских бойцов, они будут считаться военнопленными, как и россияне. Но сам факт вербовки наемников показывает, что в России ищут альтернативу собственной армии, которая оказалась недостаточно компетентной», - добавил Джеффри Корн из Центра военного права и политики.

Отдельная история – теплые отношения России с Талибаном. Движение признано террористическим на территории РФ, но это не стало проблемой, например, для посещения талибами Петербургского международного экономического форума или встреч и рукопожатий с министром иностранных дел Лавровым.

Джеффри Корн прокомментировал: «Нельзя не заметить определенную иронию. Когда начался конфликт и люди со всего мира добровольно отправились туда, чтобы поддержать Украину и жертв российской агрессии, было много экспертов, которые предполагали, что это показатель неспособности украинцев противостоять российским вооруженным силам. И вот семь месяцев спустя ситуация полностью изменилась».

Как полагает автор Foreign Policy, приток высококвалифицированных, обученных Западом военных элитного афганского корпуса может существенно повлиять на расстановку сил на поле боя. Но не все аналитики разделяют это мнение.

«Во-первых, мы не знаем наверняка, произойдет ли это на самом деле. Во-вторых, мы не знаем, о каком количестве военных идет речь - о десяти, о тысяче или десяти тысячах. Я не думаю, что это может изменить ход войны. На самом деле - наоборот. Я считаю, что решение привлечь афганские войска к войне с Украиной, опять же, если это произойдет, - как собирать остатки со дна. По сути, это показывает, что у России нет вариантов. Сами подумайте, это те же войска, которые, несмотря на значительную подготовку и бесконечное финансирование сверхдержавами в течение двух десятилетий, не смогли защитить свою собственную страну от группы боевиков Талибана, которая не была столь многочисленной», - считает политолог Джозеф Фитсанакис.

Уязвимость афганских бойцов спецподразделения с точки зрения вербовки другими странами была указана и в отчете американского конгрессмена Майкла МакКола по итогам прошлогодней хаотичной эвакуации из Афганистана. В нем, среди прочего, сообщается со ссылкой на разведку, что потенциальная угроза безопасности США, если эти военные начнут работать на противников, например, - цитата из Foreign Policy - «международные террористические группировки, включая “Исламское государство”, или такие страны, как Китай, Россия и Иран».

XS
SM
MD
LG