Линки доступности

Блинкен назвал «ужасающим» использование Россией иранских беспилотников в Украине


Энтони Блинкен на переговорах в Оттаве, Канада, 27 октября 2022 года
Энтони Блинкен на переговорах в Оттаве, Канада, 27 октября 2022 года

Госсекретарь пообещал приложить все усилия для того, чтобы блокировать поставки иранского вооружения в Россию

Госсекретарь Энтони Блинкен в четверг назвал «ужасающим» факт использования Россией иранских беспилотников в Украине, добавив, что Соединенные Штаты и их союзники будут стремиться блокировать такие поставки.

Россия использует беспилотники, чтобы «убивать мирных украинцев и разрушать инфраструктуру, от которой они зависят в плане электричества, воды и тепла. Это ужасает», — сказал Блинкен во время визита в Оттаву.

«Канада и Соединенные Штаты будут продолжать работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы разоблачать, сдерживать и противодействовать предоставлению Ираном этого оружия», — пообещал он.

Киев и его западные союзники неоднократно обвиняли Москву в использовании беспилотников иранского производства в атаках против Украины в последние недели.

Украина заявила, что российские войска уже используют около 400 иранских беспилотников для атак против гражданского населения. По данным Киева, Москва заказала около 2000 таких дронов.

В Тегеране это обвинение отвергают. На этой неделе министр иностранных дел Хоссейн Ирана Амир-Абдоллахян заявил: «Мы не поставляли России какое-либо оружие или беспилотники для использования в войне против Украины. Если нам станет известно, что Россия использовала иранские беспилотники в войне против Украины, мы точно не останемся равнодушными к этому вопросу».

Соединенные Штаты, наряду с Великобританией и Европейским Союзом, уже ввели санкции против Ирана из-за проблемы с поставкой боевых дронов.

В прошлом месяце Киев решил значительно сократить свои дипломатические отношения с Тегераном в связи с предполагаемыми поставками оружия в Россию.

XS
SM
MD
LG