Линки доступности

Официальный и потаенный смысл поездки Лукашенко в Москву


Президент Беларуси Александр Лукашенко (архивное фото)
Президент Беларуси Александр Лукашенко (архивное фото)

Независимые белорусские эксперты допускают, что самопровозглашенный президент РБ решил пройти в российской столице обследование после своей недавней болезни

«Если кто-то думает, что я умирать собрался, успокойтесь. Успокойтесь. Это не больше, чем досужие рассуждения в мессенджерах и Telegram-каналах». Такое заявление Александр Лукашенко сделал на совещании глав регионов Беларуси накануне своей очередной поездки в Москву.

Две недели назад в социальных сетях действительно стали распространяться сообщения о том, что самопровозглашенный президент Беларуси насколько плохо себя чувствует, что, фактически, скомкал программу своего участия в российском праздновании 9 мая, и вернулся в Минск, где в тяжелом состоянии был госпитализирован.

Действительно, в течение нескольких дней Лукашенко не появлялся на публике, что объяснил тем, что во время многочисленных поездок по российским и белорусским городам подхватил аденовирус (инфекционное заболевание, которое относят к группе ОРВИ).

После чего заверил чиновников и все человечество: «Умирать я не собираюсь, ребята! Вы ещё мучаться со мной будете очень долго». Что противоречит его давнишнему предупреждению белорусскому народу: «Жить будете плохо, но недолго».

В российской столице Лукашенко принял участие в двухдневном заседании Высшего Евразийского экономического совета, куда помимо России и Беларуси входят Армения, Казахстан и Кыргызстан. Здесь он, в частности, заявил, что опыт Союзного государства России и Беларуси может быть востребован в развитии ЕАЭС.

Таким образом Лукашенко попытался возразить президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, который в первый день заседания отметил, что впервые в мировой политической истории наблюдается ситуация, когда две страны функционируют как одно государство с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным, а также гуманитарным пространством. «С единым союзным правительством, с единым союзным парламентом, и, я извиняюсь, даже ядерное оружие одно на двоих сейчас», - добавил Токаев.

Президент Казахстана также подчеркнул, что уровень интеграции России и Белоруссии отличается от того, который в настоящее время имеется у других стран Высшего Евразийского экономического совета.

«В душе Путин понимает, что за "фрукт" Лукашенко»

Белорусский политический аналитик проекта «Позірк» Александр Класковский считает, что Токаев может вести себя более смело, чем Лукашенко, потому что чувствует над собой «китайский зонтик».

«В последние месяцы он раз за разом явно дерзит Кремлю. И он высказывает реальную озабоченность, потому что из Беларуси и России получился какой-то кентавр, по сути, это действительно уже единое образование в глазах и Запада, и лидеров постсоветских стран, когда Лукашенко никакой самостоятельности не имеет, хотя я думаю, что это не совсем так», - прокомментировал эксперт в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

По мнению Класковского, своим выступлением на заседании ЕАЭС казахстанский президент, по сути, сказал, что попытки Кремля усилить свое влияние на постсоветском пространстве не очень нравятся его стране.

Упомянув про фразу Токаева о «ядерном оружии одном на двоих», Александр Класковский продолжил: «Сегодня в Минске Шойгу заочно вылил ушат холодной воды на Лукашенко, когда заявил, что ядерной кнопкой будет владеть Москва. В общем-то, аналитикам это и раньше было понятно, хотя Лукашенко, говоря сленгом, "кидал понты", заявляя, что де-факто он будет хозяином этого ядерного оружия. Но я думаю, что это была рисовка перед собственным электоратом, чтобы не выглядеть марионеткой (Путина). И потом — это элемент запугивания Запада, мол, я крутой, как Ким в Северной Корее, и попробуйте троньте меня».

Собеседник «Голоса Америки» считает, что Кремль не хочет формально нарушать Договор о нераспространении ядерного оружия, и если Россия будет контролировать ТЯО в Беларуси, то получится, что никаких нарушений нет. «И во-вторых я думаю, что в душе Путин понимает, что за "фрукт" Лукашенко, что он непредсказуем, поэтому давать ему хотя бы косвенный контроль над этой ядерной кнопкой, вводить "принцип двух ключей", о котором гипотетически рассуждали спикеры, Москва, конечно, не будет, и Шойгу сегодня косвенно это подтвердил. Так что Токаев слишком уж польстил Лукашенко, когда сказал, что это ядерное оружие на двоих», - убежден белорусский политический аналитик проекта «Позірк».

«Для людей, которые принимают такие решения, человеческие жизни вообще ничего не стоят»

Белорусский политолог Дмитрий Болкунец в свою очередь полагает, что Китай может быть недоволен размещением российского ядерного оружия за пределами самой России. «Когда Си Цзиньпин встречался в Москве в марте этого года, они подписали соглашение о нераспространении, и буквально через четыре дня Путин заявил, что он планирует разместить ядерное оружие в Беларуси. Явно, что это - дерзкий шаг. Да, конечно, это нарушение, в том числе, и Договора о нераспространении ядерного оружия, нарушение Будапештского меморандума, который Россия подписала и взяла на себя обязательства о выводе ядерного оружия и о защите суверенитета (Украины), как и США и Великобритания», - согласился он в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Болкунец добавил, что Владимир Путин уже давно разорвал все эти соглашения, и вообще, войны зачастую обнуляют прежние соглашения. «Поэтому, да — это большая угроза, и, может быть, это одна из причин, почему Путин решил разместить ядерное оружие в Беларуси - чтобы поднять ставки в игре и заставить каким-то образом подписать с ним какие-то соглашения между Россией и странами НАТО, чтобы урегулировать вопросы в области военной безопасности. Россия же предъявляет претензии по поводу ядерного оружия к Германии, и Путин говорит: а почему мы не можем его в Беларусь поставить? Но все это, конечно, создает огромную угрозу для безопасности Европы, потому что все эти игры политиков заканчиваются трагедиями человеческих жизней. И если мы посмотрим на условного Шойгу, который ездит подписывать договоры о размещении ядерного оружия вне России, то почему он своего зятя не отправит на фронт? Взял бы и поехал с ним вместе! Но это же абсолютно трусливый генерал, и это показывает, насколько гнилая вся эта система, и для людей, которые принимают такие решения, человеческие жизни вообще ничего не стоят», - заключает политолог.

«Люди и коммерческие организации на валютных вкладах имеют порядка 10 миллиардов долларов»

Александр Лукашенко называет доллар «оружием», и в первый день заседания ЕАЭС в Москве он призвал страны Высшего Евразийского экономического совета к «серьезному политическому решению» - к переходу на национальные валюты во взаимных расчетах.

На вопрос корреспондента Русской службы «Голоса Америки», сможет ли белорусская экономика полностью отказаться от доллара, руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук ответил: «Дело в том, что 80% расчетов между Беларусью и Россией (а это более 70% товарного экспорта) уже происходит в российских рублях. Для Лукашенко чем меньше долларовых расчетов, тем меньше давления на платежный баланс и меньше головной боли. Но золотовалютные резервы, естественно –

в долларах, а люди и коммерческие организации на валютных вкладах имеют порядка 10 миллиардов долларов. Поэтому отказаться от доллара невозможно, но выставление доллара в качестве главного зла - часть развернутой пропагандистской кампании, которая ведется в том числе и Россией. Мол, доллар – это инструмент агрессии, порабощения и эксплуатации, он такой противный-противный».

По мнению эксперта, это делается для того, чтобы людей - прежде всего в Беларуси - убедить не выводить деньги из рубля, потому что через инфляцию и разного рода махинации, людей проще обманывать с белорусским рублем.

«Лукашенко, конечно, хотел бы выжать максимум выгоды для себя, как он это всегда делает»

Перед нынешней поездкой Лукашенко в Москву многие независимые эксперты строили гипотезы относительно действительных целей этого визита. Например, украинские аналитики высказывали предположение, что Лукашенко будет вымогать у Путина очередной денежный транш, намекая, что, если тот пожадничает, Беларусь вслед за странами Центральной Азии станет искать покровительства у Пекина.

Ярослав Романчук в этой связи отмечает, что принципиально повестка дня Лукашенко не меняется уже лет двадцать. «Он частично ее озвучивает, главный тезис – сохранение условий поставок и внутренних цен на энергоресурсы. А также гарантии логистических цепочек для белорусских товаров, продление кредитов, сотрудничества в сфере БелАЭС, госзаказ по инвестиционным программам, связанных с ВПК, согласование схем по товарам двойного назначения, в том числе из Китая», - считает руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса.

По мнению собеседника «Голоса Америки», белорусский диктатор объясняет это своему российскому коллеге примерно так: «мы против НАТО и Запада, мы ваш тыл, и Запад с НАТО через территорию Беларуси не пропустим».

«Конечно, все это Лукашенко должен периодически сверять и то, что он активно начал работать с регионами, – тому показатель. Он посетил более 70 регионов и активно на словесном уровне проговаривает возможное будущее страны – Урал, Дальний Восток, Сибирь. Возникает ощущение, что у него есть уже не российская, а внешняя политика», - излагает свою точку зрения Ярослав Романчук.

Дмитрий Болкунец считает, что Лукашенко поехал в Москву не по своей воле, куда его, как и других лидеров Евразийского экономического союза, попросту вызвали. «Путину важно демонстрировать интеграционный тренд в позитивном ключе. К тому же это было запланированное мероприятие -

форум, который проводит Евразийская комиссия. Они сейчас подняли его статус, потому что в прошлые годы Форумы проходили, но без участия лидеров стран. Но сейчас остановка требует сделать для российской общественности позитивную картинку по поводу этого экономического союза», - отметил белорусский политолог.

Он также считает, что Лукашенко преследует свои цели – деньги для него очень важны, с точки зрения вхождения в санкции, экспорта белорусских продуктов и помощи России обходить санкции. Кроме того, санкции против Беларуси гораздо менее мощные, чем против России, и этот фактор тоже помогает ему что-то получать. «И еще одна из причин – военный вопрос. Сегодня Шойгу был в Минске, а Лукашенко в Москве – понятно, что эти истории согласованы и параллельно крутится тема с размещением тактического ядерного оружия на территории Беларуси», - добавляет Дмитрий Болкунец.

По его оценке, есть несколько причин этого размещения, и первая явно не для защиты Беларуси, потому что на Беларусь никто не планировал нападать. Вторая причина – поднять ставки в противостоянии с Западом со стороны России, чтобы шантажировать и пугать чем-то похожим на Карибский кризис. Третья причина – возможность применения этого оружия в отношении соседних стран с территории Беларуси и руками Лукашенко с тем, чтобы выставить в качестве агрессора не Россию, а Беларусь.

Четвертая причина и большая угроза международной безопасности – это перспективы того, что ядерное оружие, которое может оказаться в Беларуси, может случайным образом или наоборот – контролируемым процессом, оказаться в странах, которые не обладают ядерным оружием, например в Иране или Сирии.

«И еще один важный для Лукашенко момент – он давно мечтал, чтобы ядерное оружие появилось в Беларуси, даже несмотря на то, что пресловутая кнопка не будет им контролироваться. Но это создает для него дополнительные возможности для торговли с Западом. Лукашенко много раз говорил, что если бы у Беларуси было ядерное оружие, то с республикой бы разговаривали совершенно по-другому», - напоминает Дмитрий Болкунец.

И в конце своего комментария высказывает предположение, что Александр Лукашенко решил воспользоваться этой поездкой, чтобы пройти в Москве медицинское обследование после своей недавней болезни.

По мнению Александра Класковского, для Лукашенко важно было продемонстрировать нынешним визитом в Москву, что со здоровьем у него все в порядке, и приключившаяся в начале мая болезнь была несерьезной. А выздоровев, он по-прежнему является для Кремля важным и незаменимым партнером. «Если же по сути, то главные для Лукашенко вопросы крутились

вокруг двух тем. Во-первых, это - формат дальнейшего участия в военных авантюрах Кремля, включая размещение ядерного оружия в Беларуси. И во-вторых, Лукашенко, конечно, из этой не очень комфортной для себя ситуации, когда он находится на подхвате у Кремля во всех этих неблаговидных и агрессивных делах, хотел бы выжать максимум выгоды для себя, как он это всегда делает. То есть, получить деньги за этот статус единственного, по сути, союзника. Речь идет о выполнении каких-то заказов для российского ВПК и для гражданской отрасли. В частности, хорошо, вроде бы, пошли белорусские микросхемы, при том, что минский "Интеграл" явно отстает от мировых лидеров, но "на безрыбье и рак - рыба", это лучше, чем из стиральных машин выколупывать схемы для российской военной техники. В общем, я думаю, что эти вопросы прежде всего решал Лукашенко в Москве», - подытоживает Александр Класковский.

Форум

XS
SM
MD
LG