Линки доступности

Доклад: официальный Минск причастен к депортации детей с оккупированных РФ украинских территорий


Группа политических оппонентов режима Лукашенко заявила в докладе, что 2150 украинских детей были вывезены в лагеря отдыха на территории Беларуси

В предварительном докладе лидеров белорусской оппозиции в изгнании говорится, что нынешнее белорусское руководство, возможно, участвовало в незаконной депортации детей с оккупированных Россией территорий Украины.

Национальное антикризисное управление, группа политических оппонентов режима Александра Лукашенко, заявило в докладе, что 2150 украинских детей, включая сирот в возрасте от шести до 15 лет, были вывезены в лагеря отдыха и санатории на территории Беларуси.

В прошлом году бывший главный прокурор Украины сообщил агентству Reuters о случаях насильственной депортации украинцев в Россию и Беларусь.

Украина утверждает, что около 20000 детей были незаконно вывезены в Россию после полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года, причем некоторые из них были отданы на усыновление.

В марте Международный уголовный суд (МУС) выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и его уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по двум пунктам обвинения в военных преступлениях за перемещение сотен украинских детей в Россию.

«Действия Беларуси также могут быть приравнены к преступлению против человечества, (квалифицируемому как) "депортация/ насильственное перемещение населения" согласно Римскому статуту МУС, при условии наличия достаточных доказательств того, что насильственные перемещения носят широко распространенный или систематический характер», – пояснила Юлия Иоффе, доцент Университетского колледжа Лондона и специалист в области прав детей.

В докладе утверждается, что украинские дети были незаконно вывезены в белорусский санаторий «Золотые пески» в Гомельской области, санаторий «Острошицкий городок» и лагерь «Дубрава» в Минской области.

«Лукашенко лично отдавал приказы о перемещении сирот в Беларусь и способствовал их прибытию, оказывая финансовую и организационную поддержку», – отмечается в заявлении, в котором Лукашенко обвиняется в военных преступлениях.

Форум

XS
SM
MD
LG