Линки доступности

США выразили солидарность с белорусскими политзаключенными


В заявлении Госдепартамента содержится призыв к немедленному и безоговорочному освобождению всех политических заключенных, удерживаемых режимом Лукашенко

Накануне Дня солидарности с белорусскими политзаключенными США осудили осуществляемое режимом Лукашенко несправедливое содержание под стражей более чем 1500 политических заключенных.

В заявлении Госдепартамента, опубликованном в субботу, подчеркивается, что такие политзаключенные, как Виктор Бабарико, Сергей Тихановский, Николай Статкевич, Мария Колесникова, Максим Знак, Алесь Беляцкий и Игорь Лосик сидят в тюрьме за осуществление своих человеческих прав и основных свобод в стремлении к установлению демократии в Беларуси.

В документе отмечается, что имена большинства политзаключенных малоизвестны.

Госдепартамент осудил тот факт, что белорусские власти перекрыли для заключенных все контакты с внешним миром – в течение нескольких месяцев семьи и представители многих из них не могут связаться с ними или получить подтверждение информации о том, где они содержатся.

«Соединенные Штаты поддерживают народ Беларуси в его стремлении к будущему, основанному на верховенстве закона, уважении прав человека и подотчетном, демократически избранном правительстве, – говорится в заявлении. – Мы подтверждаем наше твердое желание добиться немедленного и безоговорочного освобождения всех политических заключенных, удерживаемых режимом Лукашенко, и призываем Беларусь выполнить свои международно-правовые обязательства, а также свои обязательства как государства-участника Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по уважению прав человека и основные свободы».

Форум

XS
SM
MD
LG