Линки доступности

Лиз Трасс вступила в борьбу за пост премьер-министра Великобритании


Лиз Трасс на саммите НАТО в Мадриде (архивное фото)
Лиз Трасс на саммите НАТО в Мадриде (архивное фото)

На лидерство в правящей Консервативной партии претендуют 11 человек

Правящая Консервативная партия Великобритании ищет нового лидера, которому предстоит занять пост главы кабинета. Цель внутрипартийных выборов – определить победителя к сентябрю.

В понедельник министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс объявила о начале своей избирательной кампании.

«Я хочу возглавить правительство, которое будет привержено основным консервативным принципам: низким налогам, жесткому контролю над расходами, стимулированию роста экономики и предоставлении людям возможности достичь всего, чего они хотят достичь», – заявила Трасс в предвыборном видеоролике.

Она также обещала, что будет придерживаться жесткой линии по отношению к президенту России Владимиру Путину.

Трасс стала одиннадцатым кандидатом, претендующим на пост премьер-министра, после того, как в прошлый четверг из-за целой серии скандалов ушел в отставку Борис Джонсон. Более пятидесяти министров и государственных чиновников ушли в отставку из-за несогласия с Джонсоном, осудив его, в числе прочего, за то, что они охарактеризовали как неспособность говорить правду.

Многие британские законодатели недовольны тем, что Джонсон по прежнему остается премьер-министром, пока ему не отыщется преемник. Стремясь к ускорению процесса поиска, некоторые консерваторы считают, что каждый претендент на пост премьер-министра должен заручиться поддержкой 30 законодателей для участия в избирательной кампании.

Среди конкурентов Лиз Трасс за лидерство в консервативной партии Великобритании – бывший министр иностранных дел Джереми Хант, бывшая министр обороны Пенни Мордаунт, бывший министр финансов Риши Сунак, бывший министр здравоохранения Саджид Джавид, генеральный прокурор Суэлла Браверман, председатель парламентского комитета по иностранным делам Том Тугендхат и министр транспорта Грант Шаппс.

В понедельник Борис Джонсон в своем первом появлении в СМИ после отставки отказался поддержать кого-либо из кандидатов, заявив, что не хочет снижать их шансы.

«Работа премьер-министра на данном этапе состоит в том, чтобы дать партии возможность принять решение», – сказал он.

Перед новым лидером консерваторов будут стоять непростые задачи. Британская экономика столкнулась с стремительной инфляцией, высоким уровнем долга и низкими темпами роста, и все это на фоне энергетического кризиса, усугубленного войной в Украине, которая привела к резкому росту цен на топливо.

XS
SM
MD
LG