Линки доступности

Ричард Вайц: отставка Бориса Джонсона не отразится на помощи Украине


Эксперты: отставка Джонсона не отразится на помощи Украине
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:50 0:00

Политолог Гудзоновского института напоминает, что Украина пользуется многопартийной поддержкой в Великобритании

Многие американские эксперты считают, что отставка Бориса Джонсона не отразится на помощи, которую Великобритания и НАТО оказывают Украине. Более того, хотя Джонсон и покидает пост главы Консервативной партии, она останется во власти, поскольку имеет большинство в Палате общин, отмечает эксперт Гудзоновского института Ричард Вайц (Richard Weitz, Hudson Institute).
«Поддержка Украине носит многопартийный характер. И тори, и лейбористы, и другие партии в российско-украинской войне поддерживают Киев. Было принято множество решений, относительно поставок оружия и предоставления экономической помощи – так что нет необходимости принимать другие решения. Единственный эффект, который имеет его отставка – это то, что в Москве могут истолковать отставку в пользу продолжения войны. Там полагают, что в какой-то момент поддержка Запада Украине ослабеет из-за смены правительства в Лондоне, низких рейтингов Байдена, потери [президентом Франции] Макроном законодательного большинства и хрупкой правительственной коалиции в Германии. Поэтому я думаю, что все эти знаки будут прочитаны в Кремле как необходимость проявлять настойчивость, потому как, в конечном итоге, поддержка Запада Украине ослабеет из-за внутренних проблем в странах [Запада]», – отмечает Ричард Вайц.
Несмотря на это, по его словам, на Западе есть мощная поддержка, подтвержденная саммитами G7 и НАТО.
«Мы видим огромное количество военной и экономической помощи. И похоже, что Запад будет продолжать поддерживать Украину. Вместе с тем стоит отметить три основных вызова. Во-первых, эффект от санкций был в какой-то степени нивелирован ростом цен на энергоносители. Это позволило российскому правительству продолжать войну, несмотря на военные расходы и нагрузку на российскую экономику. Во-вторых, несмотря на помощь Запада, украинцам трудно противостоять российскому наступлению, которое мы наблюдаем сейчас на Донбассе, но это может измениться. В-третьих, украинские вооруженные силы были организованы по советской модели: США и их союзники передали Украине почти все советское вооружение. Сейчас им нужно перейти на использование западного оружия, а это займет некоторое время», – подчеркнул Ричард Вайц.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG