Линки доступности

Разведка Литвы: России хватит ресурсов, чтобы продолжать войну в Украине еще два года


Вильнюс: акция протеста против российского вторжения в Украину (архивное фото)
Вильнюс: акция протеста против российского вторжения в Украину (архивное фото)

Литовские спецслужбы отмечают, что Москва использует «длинные цепочки посредников» для закупки западных технологий, включенных в санкционные списки

Глава военной разведки Литвы заявил, что у России хватит ресурсов, чтобы продолжать войну в Украине еще два года, если боевые действия будут идти с той же интенсивностью, что сегодня.

«Ресурсов, которыми располагает Россия сейчас, хватит, чтобы продолжать войну с такой интенсивностью, как сегодня, еще два года, – сказал журналистам начальник разведки Литвы Элегиус Паулавичюс. – Как долго Россия сможет вести войну, будет также зависеть от поддержки российских вооруженных сил со стороны таких государств, как Иран и Северная Корея».

Паулавичюс представил доклад об угрозах стране, подготовленный разведслужбами Литвы, в котором также утверждается, что хакеры, связанные с российским и китайским правительствами, неоднократно пытались взломать компьютеры литовского правительства в 2022 году.

«Их приоритетом остается непрерывный долгосрочный сбор информации, связанной с внутренними и внешними делами Литвы», – заявили в разведведомствах страны.

В докладе не говорится, были ли попытки взлома успешными.

Напомним, что Вильнюс вызвал недовольство официального Пекина после того, как в 2021 году разрешил Тайваню открыть на территории Литвы фактическое посольство.

Спецслужбы Литвы заявили, что санкции не уменьшили возможностей России финансировать свои вооруженные силы, поскольку она перенаправляет на них государственные ресурсы, предназначенные для поддержания благосостояния населения.

Россия использует «длинные цепочки посредников» для закупки западных технологий, включенных в санкционные списки, а ее армия адаптируется к долгосрочной конфронтации с Западом и намерена уделять приоритетное внимание усилиям по восстановлению своего военного присутствия в регионе Балтийского моря, где она будет оставаться «угрозой и источником нестабильности».

«Это будет во многом зависеть от продолжительности и исхода войны в Украине – чем дольше и дороже война, тем больше времени это займет», – отмечается в докладе.

Форум

XS
SM
MD
LG