Линки доступности

«Радужная» волна на выборах в США


Рекордное количество ЛГБТК-кандидатов одержали победу на выборах в США 8 ноября.

Имена 714 ЛГБК-кандидатов были в избирательных бюллетенях на выборах в США 8 ноября. 436 из них одержали победу – в основном на местных выборах. Это ровно на 100 человек больше по сравнению с предыдущем рекордом, установленным в 2020 году. ЛГБТК-кандидаты впервые в истории баллотировались во всех 50 штатах и в Округе Колумбия. Многих поддерживала непартийная ЛГБТК-организация Victory Fund.

«Те кандидаты, которых поддержала наша организация, одержали победы примерно в 80% случаев, что является просто феноменальным успехом, – говорит президент Victory Fund Эннис Паркер. – И, если посмотреть на итоги выборов, то можно сделать вывод, что избиратели поддержали ЛГБТК-кандидатов наравне с кандидатами из других сообществ или из других меньшинств. Успех ЛГБТК-кандидатов напрямую зависел лишь от весомости их кампаний и их профессиональных качеств».

В гонках на должность губернатора в разных штатах выиграли сразу три представителя ЛГБТК: Джаред Полис переизбрался на второй срок в Колорадо; Тина Котек стала второй подряд представительницей ЛГБТК на посту губернатора Орегона; и, наконец, в Массачусетсе генеральный прокурор Мора Хили стала первой представительницей ЛГБТК и первой женщиной на должности главы штата. Все они представляют Демократическую партию.

Тина Котек
Тина Котек

«Мора Хили и Тина Котек в качестве губернаторов окажут значительное влияние не только на свои штаты, но и на национальную политику, – считает Паркер. – Предыдущий губернатор Орегона Кейт Браун идентифицировала себя как бисексуалка. Теперь на смену ей придет Тина Котек, т. е. кресло губернатора перейдет от одного представителя ЛГБТК к другому. Что касается Массачусетса, то он всегда находится в центре внимания общественности, будучи штатом с огромным медиарынком, влияющим на множество штатов».

Мора Хили
Мора Хили

Демократ Бекка Балин стала первым ЛГБТК-представителем и первой женщиной, избранной в Конгресс от штата Вермонт. Ее победа примечательна еще и тем, что Вермонт оставался последним американским штатом, никогда не избиравшим женщин в Конгресс.

Бекка Балин
Бекка Балин

«В своей кампании я старалась донести до избирателей, что сейчас демократия находится под угрозой из-за некоторых политиков, которые действительно не верят в свободные и честные выборы, – рассказала в интервью «Голосу Америки» Балин. – Я думаю мое послание о том, что моей главной задачей в Конгрессе будет являться укрепление нашей демократии, нашло отклик у многих людей в Вермонте. И для них не имело значения – женщина я или представительница квир-сообщества – я была тем, кто отстаивал демократические ценности. Я думаю, что это помогло мне расположить к себе некоторых людей, которые, возможно, чувствовали себя некомфортно отдавать свой голос за кандидата-женщину или открытую лесбиянку».

Джордж Сантос из штата Нью-Йорк войдет в историю, как первый открытый гей, избранный в Палату представителей Конгресса США от Республиканской партии. Интересно, что предвыборная гонка с его участием сама по себе стала исторической – на выборах ему противостоял также открытый гей – демократ Роберт Циммерман.

Джордж Сантос
Джордж Сантос

«Я являюсь геем. И это неотъемлемая часть меня. Меня никогда не дискриминировали в Республиканской партии. На самом деле, каждый раз, когда я сталкивался с дискриминацией, он исходила от демократов из-за того, что я гей-консерватор. И я думаю, это просто демонстрирует, что все, что СМИ говорят о консерваторах и их отношении к сообществу геев и лесбиянок, не соответствует действительности. И моя задача – опровергнуть это. Что моя победа означает для Республиканской партии в долгосрочной перспективе? То, что мы большая партия – партия для всех. Мы принимаем всех: людей, ведущих любой образ жизни, любой расы, вероисповедания, этнической принадлежности и сексуальной ориентации», – считает Сантос.

Демократ Джеймс Рознер после победы на выборах в Нью-Гемпшире стал первым трансгендерным мужчиной, избранным в законодательное собрание какого-либо штата. Уроженец Перу, демократ Роберт Гарсия стал первым в истории ЛГБТК-иммигрантом, избранным в американский Конгресс. Следующий 118-й созыв Конгресса, который приступит к работе 3 января 2023 года, станет самым «радужным» в истории США. В нем будут работать 13 ЛГБТК-представителей – двое в верхней палате и 11 в нижней.

«Радужная» волна на выборах: 3 ЛГБТК-губернатора и первый гей-республиканец в Конгрессе США
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:00 0:00

Форум

XS
SM
MD
LG