Линки доступности

Коалиционный подход: что нового ждать во внешней политике США после выборов?


Эксперты Германского Фонда Маршалла - о влиянии результатов промежуточных выборов в США на трансатлантическое сообщество

По мнению большинства экспертов нынешние промежуточные выборы в США (то есть выборы в Конгресс, приходящиеся на середину президентского срока) характеризовались наибольшими ожиданиями, но наименьшим результатом для партии, оппозиционной действующему президенту.

Практически всегда на таких выборах контроль над Палатой представителей переходит к партии, противоположной президентской. Однако нынешняя волна (которую в 2022 году называют «красной» в соответствии с официальным цветом Республиканской партии) оказалась самой невысокой за последние 40 лет - особенно на фоне сохранения контроля Демократической партии над Сенатом.

Так, во время президентства Дональда Трампа в 2018 году Демократическая партия приобрела в Палате представителей дополнительно 42 места (всего в палате 435 мест), 30 голосов она прибавила себе в 2006 году при президенте Джордже Буше, а 26 – в 1982 при Рональде Рейгане.

В этом году Республиканская партия пока приобретает лишь 5 голосов (по состоянию на 19 ноября), что является самым скромным результатом партии, нарастившей свой потенциал при Бараке Обаме (2010) на 63 голоса, а при Билле Клинтоне (1994) на 54 голоса.

Впрочем, демократы за последние 40 лет, бывало, оставались со столь же скромным приростом в 5 мест: например, при втором сроке Рональда Рейгана (1986) или в 1998 году – но тогда, при президенте-демократе Биле Клинтоне, они в виде исключения добились роста собственного представительства на те же пять голосов, а не уступили палату республиканцам.

Скромный результат Республиканской партии в 2022 году (особенно на фоне ожиданий) эксперты объясняют поражением на выборах многих кандидатов, которых активно поддержал бывший президент Дональд Трамп: они составляли неформальную «фракцию» внутри пула республиканских кандидатов. Большинство из них занимали изоляционистскую позицию в отношении внешней политики США и понимали лозунг «Сделаем Америку снова великой» как отказ от многих международных обязательств страны, налагаемых функцией мирового лидерства.

Тем не менее контроль за нижней палатой Конгресса переходит теперь к Республиканской партии и эксперты Германского фонда Маршалла (German Marshall Fund) считают, что это «окажет значительное влияние на способность администрации Джо Байдена реализовать свою программу внутри страны и за рубежом в ближайшие два года», а «понимание потенциальных проблем и возможностей является ключевым для союзников при построении отношений в будущем».

Вот почему Фонд Маршалла решил опросить группу своих экспертов из разных стран.

Бейли Чайлдерс (Bailey Childers), директор по связям с правительством Германского фонда Маршалла в США, подчёркивает, что «часть результатов выборов стала шоком для ряда наблюдателей и аналитиков: было ожидание того, что мы называем "красной волной", но она не материализовалось».

При этом Чайлдерс отдельно выделяет голосование молодёжи: «По оценкам экзит-поллов, проголосовало 27% избирателей в возрастной категории от 18 до 29 лет и 63% из них поддержали демократов, что выше, чем обычно».

Другая яркая черта прошедших 8 ноября выборов по мнению Бейли Чайлдерс – явный отказ избирателей поддержать кандидатов, имеющих крайние и радикальные взгляды, что проявилось не только на выборах в Конгресс, но и на выборах губернаторов в тех штатах (например, в Пенсильвании, Аризоне), где они проходили. Так называемые «отрицатели» - те, кто не верит в возможность честных выборов и, в частности, до сих пор отрицает проигрыш на прошлых президентских выборах Дональда Трампа – в основном проиграли.

Чайлдерс говорит: «Хотя рейтинги одобрения Президента Джо Байдена довольно низкие, избирателю не понравилась альтернатива», предлагавшаяся республиканцами. «Вопрос, который республиканцы теперь должны прояснить, заключается в том, вредит ли им Трамп или помогает? Поможет ли он им добиться большего успеха в 2024 году?»

Рассуждая о перспективах нового состава Палаты представителей, Бейли Чайлдерс полагает, что структурно ситуация не сильно изменится: «Если вы посмотрите на последний состав, то увидите, что у спикера Нэнси Пелоси было часто всего 4 - 5 голосов преимущества по многим вопросам. Ей приходилось умело управлять голосами, и очень похоже, что то же самое предстоит новому спикеру, только с другой стороны». Таким образом, результативность палаты будет зависеть от искусства двухпартийных компромиссов: «Это снова будет действительно тяжелая работа, связанная с большим количеством переговоров и тонким пониманием того, чего хотят ваши избиратели, за что они готовы голосовать».

Роланд Пэрис (Roland Paris), профессор общественных и международных отношений факультета социальных наук Оттавского университета в Канаде, бывший советник по внешней политике премьер-министра Канады, смотрит на результаты голосования извне: «Это ведь не было голосование по международным вопросам. Оно было почти полностью ориентировано на внутреннюю политику США. И что должно обнадеживать союзников, так это то, что выборы в Соединённых Штатах прошло спокойно».

«Конечно, всех волнует состояние и будущее американской демократии, - продолжает канадский эксперт, - Но хорошая доза относительной нормальности подействовала освежающе, что было даже немного неожиданно».

С утратой контроля демократов над нижней палатой Конгресса «внутриполитическая повестка Байдена очевидно будет заблокирована республиканцами, - говорит Роланд Пэрис, - но у Джо Байдена по-прежнему будет значительная свобода действий в международных делах. И я не ожидаю больших изменений во внешней политике США».

Канада традиционно уделяет большое внимание помощи Украине. «Лидер республиканцев Кевин Маккарти предупредил, что не будет никакого незаполненного чека, карт-бланша на помощь Украине, - напоминает Пэрис. - Но ведь потом он отступил и сказал, что вёл речь лишь о нормальном надзоре со стороны Конгресса. То же самое произошло и с письмом о регламентировании помощи Украине, которое несколько законодателей-демократов направили Байдену: они отозвали его».

«Нет сомнений в том, что в некоторых гругах Республиканской партии имеется скептицизм в отношении Украины, - продолжает Пэрис. - И в зависимости от того, как будет развиваться война, уровень расходов, которые будут по-прежнему необходимы со стороны США, может стать важным политическим фактором - особенно по мере приближения президентских выборов 2024 года. Я ожидаю, что в будущем Палата представителей как минимум потребует больше контроля над этими расходами, и может попытаться применить какие-то условия к ним. Но наиболее вероятным сценарием является продолжение мощной военной и финансовой поддержки США в адрес Украины и участия в НАТО».

Канадский эксперт считает, что партнёры США скорее должны постепенно готовиться к выборам 2024 года, чем опасаться результатов только что состоявшихся: «Союзники США должны начать действовать прямо сейчас. Различные сценарии 2024 года, в том числе и более мрачные, необходимо предвидеть, а политические усилия координировать».

Канадский эксперт не ожидает, что «в обозримом будущем кто-то поднимет вопрос о снятии санкций с России или смягчении политики в отношении Китая: это явная область двухпартийного согласия». Противоречия могут быть разве что между «жесткой и ещё более жесткой позицией».

«Некоторые из самых откровенных антикитайских ястребов в Конгрессе получают контроль над некоторыми ключевыми комитетами Палаты представителей, - полагает Роланд Пэрис. - И они будут подталкивать администрацию Белого дома к дальнейшему ужесточению позиции, хотя я не думаю, что администрация нуждается в дополнительном стимулировании, потому что она и так движется в том же направлении. От Палаты представителей может исходить более жесткая риторика, если Кевин Маккарти станет следующим спикером, и, как он уже намекал, совершит поездку на Тайвань». Впрочем, он уже не станет первым спикером нижней палаты, посетившим остров: Нэнси Пелоси сделала это первой в начале августа. Так что и здесь эксперты не ждут много нового.

Роланд Пэрис считает, что «коалиционный подход», намеченный в новой Стратегии национальной безопасности США, является перспективным во внешней политике: «Мы достаточно широко наблюдаем этот подход сегодня в Тихоокеанском регионе. И я надеюсь, что мы будем видеть его все больше и больше в глобальном масштабе, особенно на фоне того, что прежние многосторонние институты, такие как ООН и его Совет Безопасности, становятся все более парализованными геополитической конкуренцией».

Мартин Квенсез (Martin Quencez), директор парижского офиса Германского фонда Маршалла, рассказывает о видении ситуации из Парижа: «Для Франции промежуточные выборы в США вызвали две основные озабоченности: по поводу способности следующего Конгресса заблокировать администрацию Байдена в вопросах внешней и оборонной политики и по поводу их влияния на трансатлантическое сотрудничество в таких областях политики, как изменение климата, торговля и цифровые проблемы».

Результаты выборов, по мнению эксперта, «будут положительно восприняты в Париже, если они позволят администрации Байдена продолжить оказывать решительную поддержку Украине и ограничить влияние взглядов Трампа на климатическую и цифровую повестку дня США.

Демократическое большинство в Сенате - обнадеживающий результат для Франции, поскольку обратное еще больше превратило бы Конгресс на ближайшие два года в поле межпартийной борьбы, ориентированной только на внутреннюю ситуацию».

Марта Прочвич-Язовска (Marta Prochwicz-Jazowska), программный менеджер и аналитик варшавского офиса Германского фонда Маршалла, подчёркивает, что «безопасность Польши, как никакой другой страны НАТО, зависит от исхода войны в Украине, чья способность отразить российское вторжение в свою очередь зависит от продолжающейся гуманитарной, военной и бюджетной поддержки США».

Именно поэтому, говорит Прочвич-Язовска, Польша так остро воспринимает «замечания Кевина Маккарти о “незаполненном чеке”, пророссийскую риторику Марджори Тейлор Грин, отозванное письмо демократов по Украине… С республиканской Палатой представителей и демократическим Сенатом Варшава будет меньше беспокоиться, чем если бы обе палаты покраснели», - заключает эксперт из Польши.

Как обнадёживающие знаки поляки воспринимают «увеличение численности американских войск в Польше на 5500 человек, создание первой постоянной военной базы на восточном фланге НАТО, где разместится 5-й корпус армии США» и даже тот факт, что Варшава выбрала именно американскую компанию в качестве поставщика для ядерной энергетики страны.

Озгюр Юлюхисарджыклы (Özgür Ünlühisarcıklı), директор офиса Германского фонда Маршалла в Турции, считает, что «при ограниченном успехе республиканцев, уровень которого не подразумевает второго срока для Дональда Трампа, у администрации Джо Байдена будет возможность удвоить свои усилия по наказанию России за ее войну в Украине при постоянной поддержке со стороны Европы».

Эксперт связывает реакцию Турции с президентскими выборами в стране. Он полагает, что «давление на Турцию будет усиливаться - чтобы она чётко следовала политике НАТО. Это поставит президента Эрдогана в трудное положение, поскольку он не может так легко отказаться от финансовых выгод взаимодействия с Россией за шесть месяцев до собственных выборов, которые выглядят как непростая битва для него и его партии, учитывая экономическую ситуацию в Турции».

Дарио Кристиани (Dario Cristiani), старший научный сотрудник, Германского фонда Маршалла, рассказал о реакции нового итальянского кабинета на результаты выборов. По его мнению, характерно, что единственным членом итальянского правительства, который официально прокомментировал промежуточные выборы в США, был заместитель премьер-министра Маттео Сальвини (Matteo Salvini), лидер правой партии «Лига Севера». В своем твите он поздравил республиканцев, в частности губернатора Флориды Рона Десантиса, который был с большим отрывом переизбран на новый срок. «Это открытое одобрение имеет большое значение: в течение многих лет Сальвини пытался представить себя самым близким к Дональду Трампу итальянским политиком, вплоть до того, что в 2020 году он поддержал некоторые заявления Трампа о фальсификации результатов голосования, - говорит эксперт. - Однако в последующие месяцы Сальвини частично изменил свои взгляды, заявив, что президент Джо Байден - лучше Трампа по некоторым вопросам и что он всегда смотрел на Рональда Рейгана как на источник вдохновения».

По мнению Дарио Кристиани, Сальвини, как последовательный правый, теперь переключился на «открытое одобрение Десантиса, а это наводит на мысль, что в своей попытке вернуть себе центральное место на политической сцене после поражения «Лиги Севера» на сентябрьских выборах в Италии, Сальвини будет стараться представить себя как ближайшего итальянского политика уже к новой восходящей звезде Республиканской партии США».

Форум

XS
SM
MD
LG