Линки доступности

Умер Леонид Кравчук – первый президент независимой Украины


Леонид Кравчук (архивное фото)
Леонид Кравчук (архивное фото)

Вместе с лидерами России и Беларуси – Борисом Ельцином и Станиславом Шушкевичем – он в декабре 1991 года подписал Беловежские соглашения

Леонид Кравчук – первый президент в истории современной независимой Украины (1991-1994гг) – скончался во вторник в возрасте 88 лет. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на семью Кравчука.

В последние годы Леонид Кравчук тяжело болел; в прошлом году он перенес операцию на сердце.

В советское время, с 1971 по 1991 годы, Кравчук занимал различные посты в ЦК Компартии Украины. В 1988-89 году он возглавлял ее идеологический отдел. В 1990 году стал членом Политбюро ЦК Компартии Украины.

В июле 1990 года Кравчук становится председателем Верховного Совета УССР, и под его руководством 24 августа 1991 года был принят Акт провозглашения независимости Украины.

С 24 августа по 5 декабря 1991 года он был первым председателем Верховной Рады.

1 декабря 1991 года Леонил Кравчук был избран президентом Украины.

8 декабря 1991 года он, вместе с первым президентом России Борисом Ельцином и первым лидером независимой Беларуси Станиславом Шушкевичем, подписал Беловежские соглашения, которые положили конец существованию СССР.

Станислав Шушкевич умер на прошлой неделе – 4 мая 2022 года.

Деятельность Леонида Кравчука на посту президента Украины оценивается по-разному. К числу его заслуг принято относить работу по созданию государственных структур независимой Украины, включая вооруженные силы и основные министерства. При нем принимается Земельный кодекс Украины.

В июле 1994 года Кравчук согласился на досрочные президентские выборы для выхода страны из кризиса и проиграл во втором туре Леониду Кучме, после чего был избран в Верховную Раду.

На президентских выборах 2004 года он поддержал Виктора Януковича, не приняв Оранжевую революцию.

После избрания президентом Украины Владимира Зеленского Кравчук в июле 2020 года возглавил украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе по Донбассу.

XS
SM
MD
LG