Линки доступности

Донбасс: Украина адекватно ответит на провокации сепаратистов


Леонид Кравчук (архивное фото)
Леонид Кравчук (архивное фото)

Москва заявляет об «обеспокоенности ростом напряжения на линии соприкосновения» на востоке Украины, игнорируя агрессивную риторику сепаратистов

КИЕВ – В случае нарушения пророссийскими боевиками режима прекращения огня на Донбассе Украина будет действовать адекватно. Об этом Суспільному 3 марта сообщил председатель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук.

«Если они будут действовать таким образом, открывать огонь по нашим военным ВСУ на точках столкновения, то мы будем действовать адекватно. Зеркально. У нас нет другого выхода. Мы не можем наблюдать как они стреляют, убивают нас и называют это провокацией. Это не провокация – это война», – заявил Леонид Кравчук.

Всю ответственность за нарушение мирных договоренностей Леонид Кравчук возложил на незаконные вооруженные группировки.

«Они [боевики] не будут выполнять Минских договоренностей. Они отказываются от тишины, которая внедрена. Они отказываются от комплекса мероприятий, которые одобрены Советом безопасности Организаций Объединенных Наций. Все приходят к выводу, что именно они являются нарушителями договоренностей», – отметил Кравчук, сообщает Суспільне.

Во время заседания в режиме видеоконференции Трехсторонней контактной группы на уровне глав делегаций Леонид Кравчук заявил протест обнародованному так называемой «народной милицией ДНР» сообщению о «...получении разрешения на ведение предупредительного огня для подавления огневых точек противника».

На странице Украинской делегации Трехсторонней контактной группе отмечается 3 марта, что данное заявление со стороны так называемой «народной милиции ДНР» расценивается как угроза одностороннему выходу российской стороны из режима прекращения огня и как угроза срыва выполнения Минских договоренностей.

Как сообщает пресс-служба Операции объединенных сил в Фейсбуке, в районе проведения операции Объединенных сил 3 марта было зафиксировано четыре нарушения режима прекращения огня. Один военнослужащий Вооруженных сил Украины получил пулевое ранение. По данным Суспільного, за январь – февраль 2021 года на Донбассе погибло 23 украинских военных.

В Москве о насилии на Донбассе

Как сообщает Рейтерс 4 марта, в Москве заявили о серьезной обеспокоенности ростом напряжения на востоке Украины на линии соприкосновения.

Москва, как сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков во время телефонной конференции, использует свое влияние на пророссийских сепаратистов, чтобы попытаться снизить напряженность.

«Мы также надеемся, что все наши партнеры по квартету ... [Нормандия] обратят внимание на растущую напряженность на линии соприкосновения и будут использовать свое влияние, чтобы предотвратить пересечение опасной линии этой эскалации», – сказал Песков.

Напомним, что фактически после года боестолкновений на Донбассе, в феврале 2015 года в Минске были подписаны Соглашения для прекращения конфликта и Комплекс мер по их выполнению. Свои подписи под Комплексом мер поставили представители ОБСЕ, России, Украины и самопровозглашенных непризнанных республик.

Режим прекращения огня официально действует с 27 июля 2020 года. С начала 2021 года в зоне боевых действий на Донбассе фиксируют увеличение количества обстрелов. В росте напряженности Украина обвиняет Россию, которая поддерживает сепаратистов так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Миротворцы – позабытая инициатива

Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов отмечает, что сегодня можно говорить о возвращении к идее введение миротворцев на Донбасс.

«Введение миротворцев ООН на Донбасс, международный контроль за ситуацией и введение международной полицейской миссии – с этой инициативой выступал пятый президент Петр Порошенко и к 2019 году переговоры выходили на технический уровень. Тогда Россия начала торговаться миротворцы каких стран будут присутствовать на границе, но после победы Зеленского этот план был заброшен», – говорит Александр Леонов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что по данным ОБСЕ количество нарушений в 2020 после объявления перемирия насчитывало несколько тысяч.

«Резко сократилось количество погибших украинских военных, но было много раненых и тех, кто погиб вследствие диверсионной войны. Сложно говорить, что на Донбассе приблизилось состояние мира. В этом году мы видим серьезное обострение, и, очевидно, что говорить о том, что прекращение огня на Донбассе работает, нет смысла», – подчеркивает Александр Леонов.

Он считает, что развитие ситуации в таком ключе приведет к тому, что украинской власти придется возвращать контрснайперские подразделения, отменять приказы за штрафование за открытие огня в ответ.

«Одним из серьезных моментов будет то, если Генштаб и офис президента в случае обострения, вернут военных на предыдущие позиции, которые занимались до отвода», – считает Александр Леонов.

По его словам, действия украинской власти свидетельствуют, что у нее нет плана Б на случай эскалации конфликта, а единственная инициатива – это желание привлечь США в Нормандский формат переговоров.

«Но даст ли это сделать Россия?» – задается вопросом Александр Леонов.

Война и взаимоисключающие интересы

Руководитель платформы социально-гуманитарных инициатив и инноваций «Единый координационный центр» Олег Саакян отмечает, что перемирие – это выигранное время для тактических и стратегических решений.

«Если в военном контексте ситуация никак не сдвинулась с патовой точки, то лишь вопрос времени, когда боевые действия возобновляются. Потому, когда мы говорим о прекращении огня или его возобновлении, мы должны говорить о процессе урегулирования, о поиске точек соприкосновения», – говорит Олег Саакян корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По словам политолога, в российско-украинской войне на Донбассе стороны придерживаются взаимоисключающих интересов.

«Россия недостаточно сильна, чтобы в одностороннем порядке выиграть в этой войне и принудить Украину к реализации собственного сценария, который интерпретируется через Минский договор, или Нормандский формат. Украина – недостаточно сильна по отношению к России, чтобы могла безоговорочно завершить этот конфликт и принудить Россию к капитуляции», – считает Олег Саакян.

Новый виток конфликта в такой ситуации, отмечает Олег Саакян, вполне возможен.

«Не допустить этого может влияние третьих сторон, которые не заинтересованы, чтобы данный конфликт перешел в горячую фазу», – подчеркивает он.

В качестве упреждающего инструмента страны Запада могут усилить санкционное давление на Россию с тем, чтобы не допустить развития военных действий на Донбассе, говорит политолог.

XS
SM
MD
LG