Линки доступности

Президент Сербии отказался подписывать международные документы с Косово


Премьер-министр Косово Альбин Курти, президент Сербии Александр Вучич, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель и спецпредставитель ЕС Мирослав Лайчак. Охрид, Северная Македония. 18 марта 2023 г.
Премьер-министр Косово Альбин Курти, президент Сербии Александр Вучич, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель и спецпредставитель ЕС Мирослав Лайчак. Охрид, Северная Македония. 18 марта 2023 г.

В субботу премьер-министр Косово Альбин Курти сообщил, что устная договоренность между Сербией и Косово представляет собой «признание де-факто» косовской независимости

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Белград стремится к нормализации отношений с Приштиной, но не будет подписывать никаких международных юридически обязывающих документов с Косово, так как Сербия не признает его независимость.

Заявление прозвучало на следующий день после того, как премьер-министр Косово Альбин Курти заявил в субботу, что устная договоренность между Косово и Сербией, достигнутая после 12-часовой встречи, представляет собой «признание де-факто» автономии Косово.

Напомним, что в субботу Вучич и Курти согласились предпринять шаги по нормализации отношений на встрече с представителями ЕС, хотя никакого документа подписано не было.

Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель заявил, что Сербия и Косово не смогли согласовать план по нормализации отношений, потому что он не соответствует «более амбициозному и детальному» предложению ЕС. По его словам, Косово не хватило гибкости по существу предложений, а Сербия отказалась подписать документ, хотя Белград был «полностью готов к его реализации».

«Сербия хочет иметь нормальные отношения с Косово. Мы хотим путешествовать, мы хотим вести бизнес, нельзя жить изолированно за 100-метровыми стенами», – сказал Вучич журналистам в воскресенье.

Сербия стремится вступить в ЕС, и одним из условий членства является нормализация отношений с Косово, которое провозгласило независимость в 2008 году, но которое Белград не признает.

«Я не захотел подписывать ни приложение о реализации соглашения вчера вечером, ни поддерживаемое ЕС соглашение (обсуждавшееся в Брюсселе в прошлом месяце), – сказал Вучич журналистам. – Я не хочу подписывать никаких международных юридически обязывающих документов с Косово, потому что Сербия не признает его независимость».

Согласно устному соглашению, Косово обязалось предоставить большую автономию районам с сербским большинством, а Сербия согласилась не препятствовать членству Косово в международных организациях. ЕС обещал организовать конференцию доноров для обеих стран, причем выделение финансовой помощи будет зависеть от шагов по улучшению отношений.

В свою очередь, Государственный департамент США распространил 19 марта заявление Госсекретаря Энтони Блинкена, в котором, в частности, отмечается, что США в координации с партнерами из ЕС продолжат активное участие в работе по нормализации отношений между Косово и Сербией для установления между ними «предсказуемых и миролюбивых отношений».

Форум

XS
SM
MD
LG