Линки доступности

Байден и Макрон побеседовали по телефону


Джо Байден и Эммануэль Макрон (архив)
Джо Байден и Эммануэль Макрон (архив)

Лидеры двух стран договорились встретиться в Европе в конце октября

Президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон в среду побеседовали по телефону по инициативе американской стороны, чтобы обсудить последствия решений, о которых было объявлено 15 сентября, сообщается в совместном заявлении двух администраций.

В отношениях между двумя странами возникла напряженность после того, как на прошлой неделе стало известно о заключении нового соглашения по безопасности между Австралией, Великобританией и США, из-за которого Франция лишилась оборонного контракта. В частности, Франция отозвала своего посла из Вашингтона.

Согласно заявлению, опубликованному пресс-службой Белого дома, лидеры двух стран отметили, что в сложившейся ситуации было бы полезно провести открытые консультации между союзниками по вопросам, представляющим стратегический интерес для Франции и европейских партнеров США. «Президент Байден заявил о своей неизменной приверженности в этом отношении», – подчеркивается в заявлении.

«Лидеры двух стран решили начать процесс углубленных консультаций, направленных на создание условий для обеспечения доверия и выработку конкретных мер для достижения общих целей, – сообщается в заявлении. – Они встретятся в Европе в конце октября, чтобы достичь взаимопонимания и сохранить динамику этого процесса. Президент Эммануэль Макрон решил, что посол Франции вернется в Вашингтон на следующей неделе. Затем он начнет интенсивную работу с высокопоставленными официальными лицами США».

«Президент Байден подтверждает стратегическую важность участия Франции и Европы в Индо-Тихоокеанском регионе, в том числе в рамках недавно опубликованной стратегии Европейского союза для Индо-Тихоокеанского региона. Соединенные Штаты также признают важность более сильной и эффективной европейской обороны, которая вносит позитивный вклад в трансатлантическую и глобальную безопасность и дополняет НАТО», – отмечается в документе.

«В рамках совместной борьбы с терроризмом Соединенные Штаты обязуются усилить свою поддержку контртеррористическим операциям в Сахеле, проводимым европейскими государствами», – сообщается в совместном заявлении администраций США и Франции.

XS
SM
MD
LG