Линки доступности

Джим Таунсенд: «Финляндия сможет смотреть на границу с Россией с уверенностью»


Бывший зам. помощника министра обороны США по Европе и вопросам НАТО - о расширении альянса и реакции России

Прокомментировать радикальные подвижки в системе европейской безопасности в результате вступления Финляндии в НАТО Русская служба “Голоса Америки” попросила Джима Таунсенда (Jim Townsend), старшего научного сотрудника Программы трансатлантической безопасности Центра новой американской безопасности (CNAS) в Вашингтоне.

В его послужном списке - работа в должности заместителя помощника министра обороны США по европейской политике и политике НАТО, вице-президента Атлантического совета.

В этом качестве он был свидетелем многих событий периода формирования новой Европы, расширения и реформы НАТО и содействия в построении двусторонних оборонных отношений с новыми демократиями, возникшими после распада Советского Союза. Вот что он рассказал автору и ведущей программы “Итоги” Юлии Савченко.

Юлия Савченко: Джим, какое практическое значение для Финляндии имеет вступления в альянс?

Джим Таунсенд: Финляндия наконец присоединится к кругу стран и союзников, которые связаны обязательствами оборонять друг друга. Как известно, после Второй мировой войны Финляндия не входила в какие-либо альянсы и оставалась нейтральной страной. Финляндия считала себя отличной от других, и все это время говорила, что, являясь близким соседом Советского Союза, а затем России, ей приходилось формировать отношения с Россией, которые не всегда отвечали ее наилучшим интересам, из-за того, что ей приходилось принимать во внимание “медведя, который живет по соседству”.

Финляндия пребывала в одиночестве, но в прошлом ей также приходилось воевать с Россией, что означало очень непростое существование для страны, когда ей постоянно приходилось оглядываться назад с опаской.

Но сейчас у Финляндии появилась возможность почувствовать себя среди своих и обрести покой. Ранее в течение многих лет она была членом “Партнерства во имя мира” в рамках НАТО, и взаимодействовала со многими странами-членами альянса после окончания Холодной войны.

Финляндии и НАТО не чужие друг другу, но Финляндия никогда не была защищена Пятой статьей Устава альянса о гарантиях безопасности, а сейчас у нее появились такие гарантии.

Это можно сравнить с одиночкой, который внезапно оказался в кругу семьи. Наконец-то Финляндия сможет смотреть на границу с Россией с уверенностью. Я думаю, что это принесет большую пользу и уверенность Финляндии. Весь финский народ сможет чувствовать себя в безопасности.

Ю.С.: Джим, какую пользу получит НАТО от принятия Финляндии в “свою семью”, как Вы это назвали?

ДТ.: Я бы сказал, тут два аспекта. Во-первых, НАТО получает очень компетентную и профессиональную финскую армию, которая, насколько мне известно, очень хорошо взаимодействует с армиями других стран НАТО. Армии Финляндии и НАТО давно проводят совместные учения, Финляндия применяет военную технику Западного образца - например, совсем недавно, несколько месяцев тому назад, они закупили F-35.

Кроме того, Финляндия в прошлом воевала с Россией и знает, что это такое. Она может предоставить резервистов, а такие возможности имеются далеко не у всех стран. Во многих странах есть резервисты, которых они иногда призывают на сборы, но Финляндия всегда относилась к своим резервистам гораздо более серьезно. Когда страна является нейтральной и не входит в какие-либо альянсы, ей приходится полагаться на свои силы, тут нужна очень компетентная система кадровых военных резерва. У Финляндии такая система есть.

Таким образом если у Финляндии возникнут проблемы и ей нужно будет увеличить размер армии, она может это сделать очень быстро, именно благодаря очень эффективной системе резерва кадровых военных. Это первое, что привносят финны.

А второй вклад будет сделан в работу штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Финляндия поможет штаб-квартире НАТО функционировать более эффективно, потому что она внесет в руководство НАТО более прагматичный взгляд на мир. Финны умеют и хотят работать. Финляндия не будет “устраивать сцены и закатывать скандалы” в НАТО, если ей что-то не понравится. Финляндия принесет с собой понимание того, как надо работать в международных организациях, а также здравый смысл и находчивость, которыми она обладает.

Если добавить сюда Швецию, я бы сказал, что эти страны помогут нам лучше анализировать проблемы и принимать решения. Мы возлагаем на них больше надежды!

Ю.С.: Каким образом членство Финляндии в НАТО изменит ландшафт безопасности для России? Мы понимаем, что после вступления Финляндии в альянс протяженность границы между НАТО и Россией увеличилась почти вдвое. Как на это посмотрит Москва, и будет ли принимать какие-то особые меры?

Д.Т.: Да, это изменит ландшафт очень сильно. Меня заботит не столько протяженность границы с Россией. Финны уже много лет хорошо защищают эту границу и знают, как справляться с потенциально возможными ситуациями.

Но изменение баланса сил затрагивает Россию. На северо-западном фланге России сейчас страны, входящие в НАТО. Теперь это не только три страны - Дания, Норвегия и Исландия, но и страны Балтии, Польша и Германия - все эти страны являются членами альянса.

Раньше, когда Швеция и Финляндия были нейтральными странами, это как-то “успокаивало и обнадеживало” российские военные организации, занимающиеся планированием, так как они считали, что, если что-то произойдет в этом регионе, Швеция и Финляндия не будут принимать участия, и это можно будет использовать по усмотрению российской армии. Например, их воздушное пространство или шведский остров Готланд.

Россия считала, что может вести себя там безнаказанно и не опасаться реакции этих двух стран, так как они были нейтральными и не входили в НАТО. Эти факторы предоставляли России некоторые рычаги воздействия и какое-то преимущество в этом регионе. Больше этих рычагов воздействия нет.

Если посмотреть на карту мира и, в частности, на северо-западный фланг России, все страны там сейчас окрашены в синий цвет НАТО. Можно также заметить, что синий цвет НАТО находится очень близко к Кольскому полуострову, где базируется Северный флот Российской Федерации.

Там расположены важные стратегические объекты, один из таких объектов - это ядерная составляющая, способная наносить ответный удар, то есть баллистические ракеты установленные на атомных подводных лодках. Эти подводные лодки находятся именно там, а также морская авиация, системы ответного огня и транспортная авиация, которая тоже может быть носителем ядерного оружия.

Надводный флот, который будет оснащен гиперзвуковыми ракетами, тоже базируется там.

Российский бастион Северного флота играет очень важную роль и является засекреченным военным объектом, имеющим отношение к национальной безопасности, но сейчас НАТО будет буквально “дышать им в спину”.

Поэтому, я думаю, что для российских ведомств, которые занимаются планированием, и для самого Путина понимание угрозы сильно изменилось. Руки у них связаны из-за того, что в этом регионе сейчас находятся многие страны НАТО.

Но важно отменить, что этот регион приобрел бОльшую стабильность. НАТО никому не угрожает. НАТО принимает в свои ряды те страны, которые привержены принципу обороны. Цель альянса заключается в сдерживании, а не в нападении.

Если у России паранойя по поводу НАТО, и она считает НАТО угрозой или врагом - это проблема России. Мы, на Западе, понимаем что роль альянса состоит в том, чтобы защищать друг друга и сдерживать угрозы. НАТО не будет пересекать финско-российскую границу и они не будут создавать угрозу для России, этого просто не будет.

Поэтому, с моей точки зрения, вступление Финляндии в НАТО усиливает стабильность, но Россия может видеть это по-другому.

Ю.С.: По случаю вступления Финляндии в НАТО, Столтенберг сказал, что в будущем видит Украину в НАТО, но российское вторжение в Украину усложняет этот процесс. Считате ли Вы, что будущее Украины - в Североатлантическом альянсе?

Д.Т.: Я уже давно перестал заниматься предсказаниями. Под этим предлогом я мог бы не отвечать на Ваш вопрос. Но, как сказал Столтенберг, и он, мне кажется, хорошо сказал, что будущее Украины - в НАТО, однако, очевидно, что Россия осложняет этот процесс. Нужно учесть еще такой фактор, как имидж России после окончания этой войны.

Тем не менее, надо продумать шаги, которые потребуется предпринять для вступления Украины в НАТО. Один из таких шагов - это окончание войны. Сейчас идут бои и они только усилятся этой весной. Украинское наступление против окопавшихся российских войск будет тяжелым. Неизвестно, каким будет результат, но мы знаем, что Запад и особенно Соединенные Штаты в последние несколько дней отправили много военной техники и боеприпасов, которые потребуются для наступательных операций. Мы знаем что наступление будет, но посмотрим, что из этого выйдет.

Надо заниматься этими вопросами и думать и том, что делать в течение промежуточного периода, до возможного вступления в НАТО, чтобы предоставить Украине все необходимое для того, чтобы она всегда могла защитить себя от России. Даже если эта война закончится и будет период затишья, Россия всегда будет ждать следующей возможности снова пойти в Украину. Эта предпосылка всегда должна учитываться в наших планах.

Уже сейчас нам стоит думать о том, что мы могли бы сделать, когда война наконец закончится. Нельзя продолжать вести себя так, как будто все в порядке и ничего не изменилось в мире. Мир изменился и мы должны помочь Украине интегрироваться и быть такой же сильной, как самые сильные члены НАТО.

Нам также надо поработать над гарантиями безопасности. Подумать, как это будет работать. Гарантии безопасности полезны, только если страны, предоставляющие их, и возможности этих стран, а также их политическая воля - в состоянии обеспечить эти гарантии.

Мы знаем, что в прошлом Украина пострадала от невыполнения гарантированных ей обязательств. Будапештский меморандум был не выполнен совсем. Поэтому надо серьезно подумать и, возможно, принять непростые решения о том, как помочь Украине после окончания войны. Тогда мы посмотрим, какие будут перспективы для вступления в НАТО, но я не хочу забегать вперед. Я считаю, что сначала надо подумать как закончить войну. Давайте сосредоточимся на поставках необходимых боеприпасов, на обучении военнослужащих, поставках современных танков и бронетранспортёров, которые уже начали туда прибывать. Этот процесс надо продолжать и поддержать предстоящее наступление. А о НАТО мы поговорим, когда будем готовы обсуждать эту тему.

Ю.С.: Говоря о наступлении Украины - на этой неделе было объявлено, что Соединенные Штаты выделят еще один пакет военной помощи - в размере двух миллиардов шестисот миллионов долларов. Выделяется ли этот пакет именно по случаю планирующегося наступления?

Д.T.: Да, конечно. В этом пакете очень много боеприпасов, потому что во время наступления их нужно очень много. Разные снаряды. Кроме того, много топливозаправщиков. Танки нужно дозаправлять топливом постоянно, будь то “Абрамс” или какие-то другие танки, надо чтобы топливные цистерны сопровождали танковые колонны во время наступления. Это тоже признак того, что новый пакет помощи был выделен для предстоящего наступления.

Другая военная техника, необходимая во время наступления, тоже была включена. Например, нужно обезвреживать сухопутные мины и делать много других вещей. С учётом этого формировался последний пакет американской военной помощи, а также пакеты, поступающие от наших союзников

Мне жаль, что мы не сделали этого шесть месяцев тому назад, но мы имеем то что имеем. Поэтому давайте не останавливать этот поток помощи для наступательных операций. Мы оправляем Украине то, что ей нужно и затем, уже в процессе наступления, должны будем повторить поставки. Одного раза недостаточно. Помощь должна продолжаться, особенно после начала наступления ВСУ.

  • 16x9 Image

    Юлия Савченко

    Журналист-международник cо стажем работы в России, Центральной Азии, Великобритании и США. На Русской службе "Голоса Америки" - с 2010 года. Освещает темы политики, международных отношений, экономики, культуры. Автор и ведущая программы «Настоящее время. Итоги»

Форум

XS
SM
MD
LG