Линки доступности

VOAэкспресс 5 апреля 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Дональд Трамп не признал себя виновным по предъявленным ему уголовным обвинениям. Об этом заявил, выступая во вторник вечером в своем поместье в Мар-а-Лаго. Бывший президент вернулся во Флориду из Нью-Йорка сразу после судебного слушания, которое положило начало первому в истории уголовному процессу над американским президентом.

Американские эксперты об уголовном деле против бывшего президента США и его появлении в суде.

Эксперты о предъявлении обвинений Трампу
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:00 0:00

Спикер Палаты представителей США Кевин Маккарти намерен встретиться с президентом Тайваня Цай Инвэнь в Калифорнии. Китай выразил недовольство в связи с запланированными переговорами.

Благодаря помощи США Украина в прошлом году смогла обезвредить более 530 неразорвавшихся боеприпасов и оставленных взрывоопасных боеприпасов на своей территории. Об этом говорится в ежегодном докладе Госдепартамента об усилиях ведомства по оказанию помощи более 60 странам в уничтожении взрывоопасных объектов и других видов оружия.

Синоптики предупредили о ненастной погоде и риске возникновения пожаров в районах США, уже пострадавших от штормов на прошлой неделе.

Война в Украине

Обучение украинских военнослужащих боевым действиям на танках M1-A1 Abrams начнётся «сравнительно скоро», заявил журналистам представитель Министерства обороны США.

Правительство Германии согласилось направить Украине дополнительную военную помощь в размере 12 миллиардов евро.

За год полномасштабного российского вторжения в Украине были убиты не менее 50 правозащитников, журналистов и гуманитарных волонтёров. Такие цифры приводит международный проект Front Line Defenders.

Совет ООН по правам человека продолжит расследование военных преступлений в Украине.

Финляндия

Президент Джо Байден приветствовал официальное вступление Финляндии в НАТО. Финляндия стала 31-м членом альянса 4 апреля.

Министр иностранных дел Эстонии в интервью Русской службе «Голоса Америки»: членство Финляндии в НАТО создает абсолютно новую структуру безопасности в регионе.

Финляндия заявила об ослаблении возможностей России по осуществлению разведопераций. В Хельсинки объяснили это выдворением предполагаемых шпионов и ужесточением порядка выдачи виз.

Россия

Репортер Wall Street Journal Эван Гершкович, который на прошлой неделе был арестован в России по обвинению в шпионаже, во вторник впервые встретился со своими адвокатами.

Форум

XS
SM
MD
LG