Линки доступности

Значение вступления Финляндии в НАТО


В Хельсинки отмечают вступление Финляндии в НАТО
В Хельсинки отмечают вступление Финляндии в НАТО

4 апреля Финляндия официально стала 31-м членом НАТО, в результате чего граница Североатлантического альянса с Россией увеличилась на 1340 км.

О том, какое значение имеет вступление Финляндии в альянс для остальных стран НАТО и самой Финляндии, «Голос Америки» поговорил с экспертом центра Вудро Вильсона в Вашингтоне Джейсоном Мойером.

«Голос Америки»: Сегодня Финляндия стала тридцать первым членом НАТО. Что это значит для НАТО и что это значит для России?

Для России это огромное символическое поражение. Длина границы НАТО с Россией теперь выросла более чем вдвое.

Джейсон Мойер: У Хельсинки, стран-членов НАТО и в брюссельской штаб-квартире НАТО есть повод для торжества. География альянса теперь расширилась на севере Европы. Финляндия приводит с собой не только крупные резервные силы численностью около 238 тысяч солдат, но и самые крупные артиллерийские силы в Западной Европе. Для России это огромное символическое поражение. Длина границы НАТО с Россией теперь выросла более чем вдвое. Целью вторжения России в Украину было предотвратить присоединение Украины к Западу, НАТО и ЕС, но теперь просчеты Путина привели к тому, что Финляндия вступила в НАТО, а вскоре, надеюсь, вступит и Швеция.

Г.А.: Насколько вооруженные силы Финляндии соответствуют стандартам НАТО?

Финляндия уже может похвастаться высокой степенью оперативной совместимости с НАТО.

Д.М.: Финляндия уже может похвастаться высокой степенью оперативной совместимости с НАТО. С 2004 года Финляндия проводит политику союзничества с Западом, с НАТО, с Соединенными Штатами, с соседней Швецией. Таким образом, степень оперативной совместимости даже выше, чем у большинства других стран-членов НАТО.

Однако реальное укрепление НАТО на данном этапе произойдет, если Швеция также присоединится.

Г.А.: Как повлияют прошедшие выборы на отношение нового правительства Финляндии к НАТО и поддержке Украины?

Финляндия будет и впредь решительно поддерживать своего союзника Украину.

Д.М.: В минувшие выходные основным победителем парламентских выборов в стране стала Национальная коалиционная партия (НКП). Эта партия баллотировались, опираясь на экономическую платформу. Они много говорили о сокращении госдолга, снижении инфляции,
поэтому экономика будет приоритетом для нового правительства, которое будет сформировано в ближайшие недели или месяцы. Пока не известно, как это отразится на военной и официальной поддержке Украины, но уверен, что Финляндия будет и впредь решительно поддерживать своего союзника Украину. На самом деле вопрос о присоединении к НАТО или поддержке Украины не поднимался во время избирательной кампании, движущей силой которой были проблемы экономики.

Г.А.: Способна ли Финляндия соответствовать требованиям НАТО?

Д.М.: Финляндия, где есть сильная военная культура, способна и будет продолжать инвестировать в вооружение. Например, значительные инвестиции были сделаны в авиационный потенциал страны за последние пару лет.

Значительный всплеск расходов Финляндии на оборону как раз пришелся на период этих инвестиций. И я думаю, что в дальнейшем Финляндия будет продолжать уделять приоритетное внимание своим военным расходам.

У меня была возможность пообщаться с Петтери Орпо (председателем НКП) прошлой осенью, когда он был в Вашингтоне, и он действительно был настроен на то, чтобы Финляндия продолжала поддерживать Украину. Я не думаю, что по этому поводу будут возникать противоречия.

Г.А.: Как на вступление Финляндии в НАТО отреагирует Россия?

мы должны быть очень бдительны в ближайшие дни и недели, потому что, несомненно, будет какой-то ответный шаг со стороны России на вступление Финляндии в НАТО.

Д.М.: Это большой вопрос. Хотел бы я знать, что будет дальше, потому что Россия обещала дать ответ на вступление Финляндии в НАТО. Когда было впервые объявлено, что Финляндия будет стремиться к членству в НАТО, российские истребители залетали в воздушное пространство Финляндии, кроме того, произошло несколько кибератак.

Но в данный момент Россия настолько занята войной в Украине, что у нее нет возможности как-то серьезно ответить, но мы должны быть очень бдительны в ближайшие дни и недели, потому что, несомненно, будет какой-то ответный шаг со стороны России на вступление Финляндии в НАТО.

Г.А.: Что это может быть за ответ?

Д.М.: Ответ может включать в себя кибератаки, нарушения воздушного и морского территориального пространства. Но, честно говоря, Россия не много может сделать, не вступая теперь в конфронтацию с НАТО. Сейчас тот факт, что Финляндия является полноправным членом НАТО, и защита, которой обеспечивает ее альянс, еще больше затрудняет для России возможность предпринять какие-либо значимые действия против Финляндии.

Г.А.: Может ли Россия снова начать говорить о потенциальном размещении ядерного оружия у границы с Финляндией?

Д.М.: Весь мир отреагировал бы очень серьезно на подобные заявления. Когда Путин начинает говорить о применении ядерного оружия, это вызывает всеобщее осуждение. Чем больше он будет пытаться разыгрывать эту карту, карту ядерного оружия, тем больше мир будет объединяться против него. Поэтому в контексте вступления Финляндии в НАТО, я думаю, весь альянс будет реагировать на то, как Россия будет обращаться со своим ядерным оружием.

Г.А.: Будет ли Финляндия готова разместить на своей территории войска НАТО и, возможно, ядерное оружие?

Финляндия сама решит, пускать ли иностранных солдат или ядерное оружие в свою страну.

Д.М.: Этот вопрос часто поднимался во время процесса вступления Финляндии в НАТО. Насколько я понимаю, у нее нет планов по размещению войск НАТО или ядерного оружия на территории Финляндии. В итоге это будет решение Финляндии о допуске иностранных войск и иностранного оружия в свою страну. Финляндия может, подобно Дании и Норвегии, заявить, что никогда не допустит размещения ядерного оружия на территории своей страны. В Дании и Норвегии даже существует национальное законодательство, которое не позволяет им размещать ядерное оружие в своих странах. Финляндия не просила о каких-либо подобных исключениях. Опять же, Финляндия сама решит, пускать ли иностранных солдат или ядерное оружие в свою страну.

Г.А.: Вы упомянули, что Финляндия сильна своей артиллерией, а что еще Финляндия привнесет в НАТО?

Способность Финляндии работать на севере добавит совершенно новое измерение к возможностям НАТО.

Д.М.: Я бы сюда добавил возможности Финляндии в Арктике. У них самый большой флот ледоколов в Западной Европе. Способность Финляндии работать на севере добавит совершенно новое измерение к возможностям НАТО. Раньше Норвегия была своего рода экспертом по северу, а сейчас и Финляндия добавит свой собственный опыт.

Кроме того, в Финляндии очень сильна культура коллективной самообороны. У страны есть национальные неприкосновенные запасы на случай, если что-то случится. Они воспользовались этими запасами во время пандемии COVID-19, и это продемонстрировало невероятную готовность страны на общественном уровне к непредвиденным событиям.

Г.А.: Насколько сильна в финском обществе оппозиция против членства в НАТО или против поддержки Украины?

83% финнов поддерживают членство в НАТО.

Д.М.: По последним данным опросов, которые я видел, 83% финнов поддерживают членство в НАТО.

Я не нашел информации о поддержке Украины, но думаю, что это просто данность. Обе страны имеют общую границу с Россией. Финляндия и сама столкнулась с вторжением из России во время Зимней войны (советско-финляндская война 1939-1940 – Г.А.). Идея о том, что Россия представляет постоянную угрозу, настолько прочно вошла в финскую культуру безопасности, что поддержка Украины – само собой разумеющееся явление.

Финляндия является одним из 10 крупнейших поставщиков военной помощи Украине и также принимает много украинских беженцев и занимается их размещением. Таким образом Финляндия как бы выходит на передний край этого конфликта.

Г.А.: Как изменятся экономические и соседские отношения России с Финляндией после вступления в НАТО?

Д.М.: Они уже изменились: раньше были ежедневные поезда между Санкт-Петербургом и Хельсинки, были регулярные пограничные переходы, сейчас это все значительно сократилось. После первой массовой волны россиян, покидающих страну, когда началось вторжение в Украину, сейчас пересечение границы россиянами значительно сократилось.

Конечно, экономика Финляндии пострадала от этого разрыва связей, но вторжение России в Украину было настолько жестоким, что это было единственным вариантом действий.

Когда я разговаривал с финнами, они говорили мне, что прекрасно понимали, что делали, когда разрывали отношения и прекращали экономическую деятельность с Россией, и что они были готовы сделать это, потому что это было правильно.

Г.А.: Насколько активным сторонником НАТО будет Финляндия?

Д.М.: Финляндия демонстрирует подавляющую поддержку народа ее членства в НАТО.

Я думаю, что в НАТО она будет сильным сторонником развития диалога с Россией. Исторически Финляндия, как и Швеция, была нейтральным арбитром во время конфликтов. Я уже упоминал возможности Финляндии в Арктике, что будет полезным активом для НАТО в будущем, особенно на фоне того, что Россия все больше средств вкладывает в свою военную деятельность в Арктике, добавляя все больше военных баз и солдат на Кольский полуостров.

В целом вступление Финляндии стало большим плюсом для НАТО, и в итоге это передвинуло границы НАТО еще дальше на восток, что, как мы знаем, не нравится Путину.

Г.А.: Соответствуют ли стандарты производства оружия Финляндии стандартам НАТО и что нового в плане вооружений она может добавить?

Финляндия с 2004 года стремится к оперативной совместимости с НАТО, отдавая предпочтение западному вооружению и западным технологиям.


Д.М.: Финляндия обладает очень продвинутыми ледоколами и верфями и является одним из основных поставщиков арктических судов для Соединенных Штатов и других скандинавских союзников.

Финские специалисты являются ведущими экспертами в арктическом судостроении, и это придаст дополнительную силу НАТО.

Финляндия с 2004 года стремится к оперативной совместимости с НАТО, отдавая предпочтение западному вооружению и западным технологиям. В то время Финляндия еще не знала, что станет членом НАТО, но сейчас такой подход оказался очень полезным, потому что теперь она способна взаимодействовать с другими странами НАТО с первого дня своего членства в альянсе.

Форум

XS
SM
MD
LG