Линки доступности

Минфин: крайний срок для решения по потолку госдолга – до 5 июня


Министр финансов США Джанет Йеллен (архивное фото)
Министр финансов США Джанет Йеллен (архивное фото)

Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти заявил, что на переговорах с Белым домом по повышению лимитов заимствования наступил «решающий момент»

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в пятницу, что прогнозируемый крайний срок принятия решения о повышении потолка госдолга, скорее всего, придется на 5 июня, то есть на четыре дня позже, чем предполагалось ранее.

Тем не менее, в открытом письме Конгрессу, опубликованном в пятницу, Йеллен вновь предупредила, что бездействие в вопросе о повышении лимита федеральных заимствований «приведет к серьезным трудностям».

«Основываясь на последних имеющихся данных, мы оцениваем, что у Министерства финансов не будет достаточных ресурсов, чтобы выполнить обязательства правительства, если до 5 июня Конгресс не повысит или не приостановит действие лимита долга», – заявила министр.

Йеллен указала, что «прошлые тупиковые ситуации с госдолгом говорят о том, что промедление до последнего момента с приостановкой или повышением потолка госдолга может нанести серьезный ущерб бизнесу и уверенности потребителей, повысить стоимость краткосрочных займов и негативно отразиться на кредитном рейтинге Соединенных Штатов».

Письмо Йеллен по поводу наступления т. н. «Дня Икс» было направлено в то время, как Конгресс прервал работу в связи с длинными выходными по случаю Дня поминовения. Она указала, что Министерство финансов уже пошло на чрезвычайные меры, которые не использовались с 2015 года.

Под «Днем Икс» понимается момент, когда у правительства больше не будет финансовой «подушки» для оплаты своих счетов, и когда все чрезвычайные меры, которые оно использует с января, чтобы растянуть имеющиеся средства, будут исчерпаны.

Ранее в пятницу спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти заявил, что его переговорщики и Белый дом достигли решающего момента, пытаясь заключить соглашение с президентом Джо Байденом о сокращении федеральных расходов и повышении потолка госдолга до наступления крайнего срока.
Ранее они надеялись достичь договоренности к выходным. Теперь

Минфин предупредил, что деньги у правительства могут закончиться уже 5 июня, что приведет США к потенциально катастрофическому дефолту, экономические отголоски которого ощутит на себе весь мир.

«Мир смотрит, – заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева после ее совещания с Йеллен в пятницу. – Не будем забывать, что времени осталось совсем мало».

Демократ Байден и республиканский спикер пытались сгладить разногласия и зафиксировать детали двухлетнего соглашения, которое позволит ограничить федеральные расходы и поднять потолок госдолга.

Любое соглашение должно быть политическим компромиссом, поскольку его должны поддержать и демократы, и республиканцы, чтобы оно было одобрено Конгрессом.

«Мы знаем, что настал решающий момент», – сказал Маккарти, отвечая в пятницу на вопросы репортеров в опустевшем Капитолии.
При этом он признал, что необходимо добиться большего прогресса.

Выступая в Белом доме, Байден дал высокую оценку одному из ведущих переговорщиков в его команде, директору Административно-бюджетного департамента Шаланде Янг, заявив, что «есть надежда», что она «подготовит текст соглашения».

Форум

XS
SM
MD
LG