Линки доступности

Байден: переговоры с республиканцами о лимите госдолга продолжаются


Спикер Палаты представителей Кевина Маккарти и президент Джо Байден на переговорах в Белом доме, 22 мая 2023 года
Спикер Палаты представителей Кевина Маккарти и президент Джо Байден на переговорах в Белом доме, 22 мая 2023 года

Лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти заявил в четверг об определенным прогрессе в переговорах

Президент Джо Байден, выступая в четверг на представлении в Белом доме своего кандидата на пост председателя Объединенного комитета начальников штабов, заявил, что у него было несколько продуктивных бесед со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти по поводу потолка федерального правительственного долга. Байден сказал присутствующим на мероприятии журналистам, что команды переговорщиков от его администрации и от республиканцев в Палате представителей продолжат переговоры в четверг днем.

Байден сообщил что республиканцы настаивают на резких сокращениях, которые приведут к увольнению учителей, полиции и пограничников, а также увеличат время ожидания заявок на социальные пособия.

«Я не соглашусь с этим, — заявил Байден. — Единственный способ двигаться вперед — это двухпартийное соглашение, и я верю, что мы придем к соглашению, [которое] позволит нам двигаться вперед и защитит трудолюбивых американцев».

Байден сказал, что переговоры с Маккарти касаются «набросков того, как будет выглядеть бюджет, а не дефолта. Речь идет о разных взглядах на Америку».

Он добавил: «Спикер Маккарти и я придерживаемся совершенно разных взглядов на то, кто должен нести бремя дополнительных расходов по приведению нашего финансового состояния в порядок. Я не считаю, что все бремя должно ложиться на плечи американцев из среднего и рабочего класса. ... Мои друзья-республиканцы с этим не согласны».

Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти заявил утром в четверг, что представители администрации Байдена и республиканцев добились определенного прогресса в ходе ночных переговоров.

«Вчера мы работали далеко за полночь… Я думаю, что мы добились определенного прогресса. Есть еще несколько нерешенных вопросов, и я поручил нашей команде работать круглосуточно и без выходных, чтобы попытаться решить эту проблему». — сказал Маккарти журналистам.

Конгрессмен-республиканец из штата Оклахома Кевин Херн, возглавляющий влиятельный Республиканский исследовательский комитет, сообщил агентству «Рейтер», что «сделка, вероятно, будет заключена во второй половине дня в пятницу».

Переговоры будут продолжаться в Конгрессе до конца дня в четверг, после чего сами законодатели разъедутся по свои округам по случаю празднования Дня поминовения 29 мая.

Министерство финансов уже предупредило, что у американского правительства может не хватить средств для покрытия всех его расходов начиная с 1 июня, и что если Байден с республиканцами в Конгрессе не найдут компромисс по вопросам бюджетных расходов и налогов, то США грозит потенциальный экономический дефолт. Это может обвалить глобальные финансовые рынки и подтолкнуть страну к экономической рецессии.

Времени остается мало. Однако прогноз Минфина, в котором говорится о дате «Судного дня», 1 июня, подвергается сомнениям некоторыми аналитиками из частного сектора, по прогнозам которых правительство сможет еще неделю функционировать без объявления дефолта. Эти сомнения привели к тому, что республиканцы – сторонники жесткой линии в Палате представителей не воспринимают дату 1 июня как крайний срок перед наступлением дефолта.

На вопрос журналистов, считает ли Маккарти, что Минфин сможет выполнять свои долговые обязательства после 1 июня без повышения потолка долга, главный республиканец в Палете представителей ответил: «Деньги поступают всегда. Но я оставляю это на усмотрение министра финансов. Я считаю крайним сроком 1 июня».

Рейтинговое агентство Fitch заявило в среду, что оно снизило кредитный рейтинг США «ААА» до «негативного уровня», сославшись на растущие политические споры вокруг потолка госдолга. В последний раз Fitch помещало Соединенные Штаты в режим негативного наблюдения в октябре 2013 года.

«Борьба за потолок госдолга, неспособность властей США осмысленно решить среднесрочные фискальные проблемы… и растущее долговое бремя сигнализируют о рисках снижения кредитоспособности США», — говорится в заявлении Fitch в среду.

Рейтинговое агентство Moody's заявило, что может пересмотреть свой рейтинг правительства США на наивысшем уровне AAA, если законодателям не удастся достичь соглашения. Во время похожего сценария в 2011 году рейтинговое агентство S&P Global уже понижало рейтинг США.

Многомесячное противостояние Белого Дома и республиканцев в Конгрессе уже вызвало реакцию на финансовых рынках, отразившись на американских акциях и подняв стоимость заимствований для страны. Доходность казначейских векселей со сроком погашения в начале июня выросла в начале торгов в четверг, что свидетельствует о беспокойстве инвесторов.

В случае достижения компромисса Конгрессу потребуется несколько дней, чтобы провести законопроект через Палату представителей, контролируемую республиканцами, и Сенат, контролируемый демократами.

Конгрессмен Стив Скализ, второй по значению республиканец в Палате представителей, заявил журналистам, что прочтение законопроекта о потолке госдолга займет три дня, прежде чем пройдет голосование. Скализ предупредил коллег, что, несмотря на недельные каникулы по случаю Дня поминовения, законодатели должны быть готовы к возвращению в Вашингтон для голосования в случае необходимости.

Представители обеих партий не хотят идти на компромисс. Часть республиканцев – сторонников жесткой линии в Палате представителей настаивают, чтобы Байден согласился на резкое сокращение расходов, особенно в части программ помощи малоимущим американцам.

Демократы, в свою очередь, обвиняют республиканцев в том, что они держат экономику в заложниках, чтобы продвигать свою повестку, которая, в противном случае, обречена на провал. «Они хотят тратить время, играть в игры и следить за тем, чтобы мы не выполнили свои обязательства, потому что они думают, что это станет каким-то образом политическим преимуществом», — заявила в среду на пресс-конференции конгрессвумен Ильхан Омар.

В последний раз федеральное правительство было так близко к дефолту в 2011 году, когда в Вашингтоне было примерно такое же разделение власти: Барак Обама был президентом-демократом, а республиканцы контролировали Сенат и Палату представителей.

Потолок государственного долга сейчас составляет 31,4 триллиона долларов и был достигнут еще в феврале 2023 года.

Форум

XS
SM
MD
LG