Линки доступности

Официальный мяч Чемпионата Мира по футболу


Чемпионат Мира по футболу, который пройдет с 11 июня по 11 июля в ЮАР, является одним из важнейших спортивных событий года. Турнир пройдет на восьми стадионах: «Грин Пойнт» (Кейптаун), «Дурбан» (Дурбан), «Эллис Парк» (Йоханнесбург), «Соккер Сити» (Йоханнесбург), «Фри Стэйт» (Блумфонтейн), «Нельсон Мандела Бэй» (Порт Элизабет), «Мбомбела» (Мбомбела/Нелспрейт), «Питер Мокаба» (Полокване). В турнире примут участие 32 команды — 13 из Европы, 6 из Африки, 5 из Южной Америки, 4 из Азии, 3 из зоны КОНКАКАФ (Северная и Центральная Америки, страны Карибского бассейна) и 1 из Океании.

Официальным мячом стал Jabulani (который, к слову, уже успел получить нелестные отзывы от игроков). Нападающие не любят его за неуправляемость, вратари — за непредсказуемость полета. Форвард сборной Италии Джампаоло Паццини, заявил, что «мяч на самом деле плох и будет бедствием для всех.

Когда подается навес и нападающий пробует пробить головой, мяч может просто поменять направление в последний момент, и шанс упущен». Уго Йорис, вратарь сборной Франции, сказал, что «с этим мячом вы можете забить откуда угодно». Удивительно, что, пожалуй, единственной сборной топ–класса, которая не жалуется на Jabulani, стала Германия. Правда, стоит заметить также, что производитель Jabulani (Adidas), является по совместительству и экипировщиком немцев.

В первой части мы рассмотрим шансы команд, играющих в первых четырех группах из восьми: A, B, C и D.

В группе A сыграют ЮАР, Уругвай, Мексика и Франция. Явными фаворитами здесь выглядят финалисты прошедшего ЧМ – французы, но сборные Уругвая и Мексики традиционно неуступчивы. Учитывая, что у Уругвая есть выдающаяся пара Форлан - Суарес в нападении, шансы выйти из группы у них повыше, чем у Мексики. Про настрой сборной ЮАР, думаю, говорить не следует. Напомним лишь, что во всех Мундиалях сборная-хозяйка преодолевала первой этап финальной части.

Прогноз: Франция, ЮАР, Уругвай, Мексика.

В группе B выступят Аргентина, Южная Корея, Нигерия и Греция. Выделяется из списка, конечно, Аргентина с их суперзвездным нападением с Диего Милито, Лионелем Месси и Серхио Агуэро «в главных ролях»… Несмотря на то, что в этой группе сошлись две команды, совсем недавно творившие чудеса (Южная Корея сыграла в полуфинале ЧМ – 2002, а Греция выиграла Евро – 2004), на второе место многие эксперты ставят Нигерию.

У них есть отличный подбор форвардов с Чинеду Обаси, Питером Одемвингие и Обафеми Мартинсом. Наибольшей проблемой для «Суперорлов» станет отсутствие их лучшего полузащитника Джона Оби Микела, который пропустит Чемпионат из-за травмы колена.

Прогноз: Аргентина, Нигерия, Греция, Южная Корея.

В группе С будут играть команды Англии, Словении, Алжира и США. Англичанам ничто не должно помешать пройти в следующий этап. Да, они остались без лидера своей обороны Рио Фердинанда, но даже без него они на голову сильнее других трех сборных. Скорее всего, второе место займёт сборная США, которая имеет очень сбалансированный состав.

Слабостью американцев видится нападение — у американцев в заявке четверо форвардов (к слову, у Алжира еще меньше — три), и ни один из них не выглядит суперзвездой. Лучшим из них является Джози Алтидор, последние полтора года проведший в аренде в испанском «Хересе» и английском «Халл Сити» (права на него по–прежнему принадлежат «Вильярреалу»). Но и он забил лишь один гол в 28 играх в прошедшем сезоне Английской Премьер-Лиги.

Основной силой американцев наверняка будет креативная средняя линия с Клинтом Демпси и Лэндоном Донованом. Словенская и алжирская сборные, вероятнее всего, будут бороться за третье место, где выше видятся шансы европейской команды. У Алжира же, по сути, нет первого вратаря, и это их большая проблема.

Прогноз: Англия, США, Словения, Алжир.

В группе D поборются за победу Германия, Сербия, Австралия и Гана. Немцы в последний момент остались без своего лидера и капитана Михаэля Баллака, и это должно быть большой проблемой для тренера немцев Йоахима Лева. Среди других хавбеков самым опытным является Бастиан Швайнштайгер, которому всего 26 лет. Также не сыграет в ЮАР и лучший вратарь немцев Рене Адлер, и на «пост №1» претендуют Ханс–Йорг Бутт, Мануэль Нойер и Тим Визе, у которых на троих лишь 8 игр за сборную. Но даже так особых проблем с выходом из группы у немцев быть не должно.

Гана осталась без своего лидера — Майкла Эссьена из «Челси». У этой сборной может наблюдаться нехватка дисциплины, в чем вряд ли откажешь австралийцам. Но второе место, скорее всего, уйдёт к Сербии. У них есть как звёзды, так и молодые таланты. Не так блещет именами атака, но список форвардов вполне достойный. Проблемой для сербов может стать отсутствие вратарь уровня, соответствующего другим линиям.

Прогноз: Германия, Сербия, Австралия, Гана

XS
SM
MD
LG