Линки доступности

«Chicago Blackhawks» стали обладателями Кубка Стенли

«Ястребы» одержали победу в дополнительное время со счетом 4:3 в шестой игре финальной серии против «Philadelphia Flyers». Таким образом, счет в серии до четырех побед стал 4:2.

Первый гол в игре был забит за 3 минуты 11 секунд до конца первого периода, когда, после паса Джонатана Тэйвза, «ястреб» Дастин Байфульен открыл счет при численном преимуществе. Но на первый перерыв чикагцам уйти с преимуществом не удалось. Форвард филадельфийских «летчиков» Скотт Хартнелл подправил шайбу в ворота после броска Даниэля Бриера. Гол был забит за 27 секунд до конца первого периода.

Во втором периоде уже сам Бриер отправил шайбу в ворота. После впечатляющего прохода по центру Вилле Лейно, Бриер вышел один на один с Антти Ниеми и забил гол через ловушку вратаря чикагской команды. Лидировали «летчики» совсем недолго и уже через две минуты форвард «ястребов» Патрик Шарп сравнял счет. Филадельфийцы «забыли» его, чем и воспользовался Дэйв Болланд, который стянул на себя всю защиту «Philadelphia Flyers» и передал шайбу Шарпу под бросок. Тот был точен и к середине игры команды снова оказались на равных. За 2 минуты 17 секунд до конца второго периода команда из Чикаго вышла вперед — Эндрю Лэдд изменил направление броска Никласа Хьялмарссона, и голкипер филадельфийцев Майкл Лейтон не смог спасти свою команду. В результате счет стал — 3:2.

В конце третьего периода филадельфийцы оказали значительное давление на защиту «Chicago Blackhawks», что принесло свои плоды — Скотт Хартнелл забил свой второй гол, снова отлично сыграв на пятачке. Таким образом, игра перешла в дополнительное время.

Патрик Кейн прошел по флангу, и с неудобного угла направил шайбу в сторону ворот. Вратарь «Philadelphia Flyers» Майкл Лейтон ошибся и не сумел отразить шайбу. И тут началось то, чего болельщики «ястребов» ждали 49 лет — празднование победы в Кубке Стенли.

Вот что рассказал сам Патрик Кейн - автор победного гола после игры: «Мне хотелось чтобы было больше праздника. Хотя все и вышли на лед, казалось, что некоторые ребята все еще сомневаются, что шайба в воротах».

Капитан «Chicago Blackhawks» Джонатан Тэйвз также рассказал о первых секундах триумфа: «Я поверил Кейну. Не думаю, что он бы сбросил перчатки, если бы не был уверен на 100 процентов, что шайба в воротах. Я просто надеялся, что это был гол, и мы праздновали не зря. Это так здорово, выиграть Кубок Стэнли. Самое лучшее ощущение! До сих пор не могу поверить, что это случилось». Напомним, что Тэйвз выиграл «Конн Смайт Трофи» – приз лучшему игроку плей-офф. Капитан «Чикаго» стал шестым в истории Лиги, кто выиграл этот трофей, не достигнув 23-летия.

Тренер «Chicago Blackhawks» Джоэль Кенневилль также поделился чувствами с прессой: «Я счастлив. Это отличная команда, я так горд за ребят. Это здорово — работать с такими парнями. Я очень счастлив по многим причинам. Но я руковожу командой с сильным характером и высоким мастерством. Ребятам нравится быть в команде. И я оказался в нужное время, в нужном месте, и извлек из этого пользу».

На данный момент «ястребы» выиграли Кубок Стэнли в четвертый раз. В сезонах 1933-1934 и 1960-82 в финале они переигрывали «Detroit Red Wings». В сезоне 1937-38 они выиграли Кубок в серии с «Toronto Maple Leafs». У «филадельфийцев» в активе две победы — в сезонах 1973-74 и 1974-75.