Линки доступности

Госсекретарь Блинкен отправляется в ближневосточное турне


Госсекретарь США Энтони Блинкен (архивное фото)
Госсекретарь США Энтони Блинкен (архивное фото)

Цель поездки – развитие усилий по прекращению вооруженного противостояния между Израилем и ХАМАС

Госсекретарь США Энтони Блинкен отправляется в понедельник в турне по Ближнему Востоку. Поездка продлится с 24 по 27 мая. Как отмечается в заявлении Госдепартамента, в ее программе – посещение Иерусалима, Рамаллы, Каира и Аммана.

В документе подчеркивается, что госсекретарь предпринимает это турне по просьбе президента Байдена.

В Иерусалиме Энтони Блинкен встретится с президентом Израиля Реувеном Ривлином, премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху и главой израильского МИД Габи Ашкенази.

В Рамалле пройдут встречи главы внешнеполитического ведомства США с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом, ее премьер-министром Мухаммадом Штайе и другими официальными лицами.

Затем Блинкен посетит Каир, чтобы встретиться с президентом этой страны Фаттахом аль-Сиси и главой кабинета Самехом Шукри.

Заключительным этапом турне станет посещение Иордании, где глава Госдепартамента встретится с королем Абдуллой Вторым и Айманом Сафади, занимающим посты замглавы правительства страны и министра иностранных дел.

Поездка госсекретаря США начинается в момент, когда перемирие между Израилем и формированиями ХАМАС продолжается четвертый день.

Объявляя о турне Блинкена, президент США Джо Байден заявил, что попросил главу Госдепартамента отправиться на Ближний Восток, чтобы продолжить дипломатические усилия, направленные на прекращение самого опасного на протяжении лет обострения вооруженного противостояния между Израилем и ХАМАС.

«Блинкен встретится с израильскими лидерами, чтобы подчеркнуть нашу непоколебимую приверженность делу обеспечения безопасности Израиля. Он продолжит усилия нашей администрации по восстановлению связей и поддержке палестинского народа и его руководства после лет пренебрежения», – отмечается в заявлении президента, опубликованном Белым домом.

Кроме того, Блинкен обсудит в ходе поездки международные усилия по оказанию срочной помощи Газе, с тем, чтобы эта помощь шла на пользу жителям региона, а не боевикам ХАМАС, подчеркнул президент Байден.

XS
SM
MD
LG