Линки доступности

МВФ заверяет, что крайне серьезно подходит к обеспечению достоверности данных


Главный экономист МВФ Гита Гопинат (архивное фото)
Главный экономист МВФ Гита Гопинат (архивное фото)

Ранее появились сообщения, что Кристалина Георгиева могла быть замешана в подтасовке данных в пользу Китая

Международный валютный фонд «чрезвычайно серьезно» относится к обеспечению достоверности своих данных и прогнозов и использует для этого надежную систему, но всегда ищет пути усовершенствования, заявила во вторник главный экономист МВФ Гита Гопинат.

Гопинат напомнила, что Исполнительный совет МВФ выразил полное доверие директору-распорядителю фонда Кристалине Георгиевой и уверенность в беспристрастности аналитической работы МВФ после рассмотрения утверждений о том, что Георгиева оказывала давление на сотрудников Всемирного банка с целью изменения данных в интересах Китая. Гопинат отметила, что рассматриваемая проблема с данными относится к Всемирному банку, а не к МВФ.

Глава МВФ Кристалина Георгиева (архивное фото)
Глава МВФ Кристалина Георгиева (архивное фото)

При этом и Исполнительный совет МВФ, и Министерство финансов США выразили заинтересованность в дополнительных действиях по укреплению надежности данных и доверия к международной кредитной организации.

«В ближайшие дни поступит дополнительная информация, но повторюсь: в МВФ уже есть очень надежная система для обеспечения достоверности и надежности наших данных и прогнозов», – сказала Гопинат журналистам во время ежегодных совещаний МВФ и Всемирного банка.

«В случае МВФ мы невероятно серьезно относимся к достоверности данных, поэтому у нас есть много процессов, чтобы гарантировать, что наши данные и прогнозы тщательно проверяются множеством департаментов, множеством экономистов», – продолжила она.

«Мы всегда ищем способы усовершенствования, поэтому я с нетерпением жду комментариев о дополнительных шагах», – добавила она.

Министр финансов США Джанет Йеллен в понедельник сказала Георгиевой, что отчет юридической фирмы WilmerHale о проблемах с данными во Всемирном банке «вызывает закономерные вопросы и опасения». При этом она заявила, что в отсутствие прямых доказательств смена руководства не является оправданной.

Йеллен сказала, что Минфин будет внимательно следить за дальнейшими действиями МВФ и оценивать любые новые факты или выводы, а также призвала к активным действиям для повышения достоверности данных.

Состоящий из 24 членов Исполнительный совет МВФ и Минфин опубликовали отдельные пространные заявления после серии встреч, посвященных обсуждению действий Георгиевой на посту генерального директора Всемирного банка, что поставило под сомнение ее дальнейшую роль в МВФ.

Георгиева, болгарский экономист и первый представитель развивающейся страны, занявший должность главы фонда, категорически отвергла претензии, которые относятся к 2017 году. МВФ она возглавила в октябре 2019 года.

В отчете WilmerHale утверждается, что Георгиева и другие высокопоставленные должностные лица оказывали «неподобающее давление» на персонал банка, чтобы внести изменения, призванные повысить рейтинг Китая в отчете об условиях для ведения бизнеса. В то время как банк хотел заручиться поддержкой Пекина для значительного увеличения капитала.

Высокопоставленный представитель Минфина сказал, что отчет WilmerHale вызвал серьезную озабоченность и что власти США внимательно следят за обзорами, проводимыми в МВФ и Всемирном банке.

Юридическая фирма также заявила, что сотрудники Всемирного банка изменили данные в 2019 году, чтобы повысить рейтинг Саудовской Аравии в отчете о бизнес-среде, но доказательств причастности руководства найти не удалось.

По словам источника в Минфине, оба учреждения должны соблюдать высокие стандарты в плане достоверности данных, анализа, кадровой политики и защиты осведомителей.

XS
SM
MD
LG