Линки доступности

Сенаторы потребовали подотчетности в скандале с бывшим главой Всемирного банка


Роберт Менендес и Джеймс Риш
Роберт Менендес и Джеймс Риш

Кристалину Георгиеву обвиняют в давлении на сотрудников с целью повышения рейтингов Китая в отчете банка

Главный демократ и республиканец в комитете Сената по международным отношениям призвали президента США Джо Байдена «обеспечить полную подотчетность» в спорной ситуации с фальсификацией данных Всемирного банка, в которой оказалась замешана глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

Председатель комитета сенатор-демократ Роберт Менендес и старший республиканец Джеймс Риш в своем письме заявили, что Байден должен дать указание министерству финансов США «проявить должное усердие с должной поспешностью и, при необходимости, обеспечить должную подотчетность».

Георгиева, которая является директором-распорядителем МВФ с апреля 2019 года, опровергает утверждения, что когда она была исполнительным директором Всемирного банка в 2017 году, она оказывала «недопустимое давление» на персонал, требуя изменить данные, чтобы повысить рейтинг Китая в ключевом отчете банка «Ведение бизнеса» об инвестиционном климате в разных странах.

В пятницу Георгиева назвала обвинения в свой адрес «ложными и надуманными» и обвинила офис бывшего президента Всемирного банка Джима Ён Кима в манипулировании данными.

До сих пор министерство финансов США, которое контролирует преобладающие пакеты акций в обеих организациях, практически не высказывалось по этому вопросу, не считая заявления, что оно изучает выдвинутые против Георгиевой обвинения.

XS
SM
MD
LG