Линки доступности

Палата представителей приняла законопроект о финансировании национальной обороны


Архивное фото: обсуждение законопроекта об оборонном бюджете США на 2022 год в Палате представителей, 22 июня 2021 года
Архивное фото: обсуждение законопроекта об оборонном бюджете США на 2022 год в Палате представителей, 22 июня 2021 года

Оборонный бюджет США может превысить в 2023 году 800 мрлд долларов

Палата представителей приняла в четверг законопроект, согласно которому расходы на оборону США в следующем году превысят 800 млрд долларов. Это на 37 миллиардов больше, чем предложенный президентом Джо Байденом бюджет Пентагона в размере 773 млрд долларов.

За принятие Закона о финансировании национальной обороны (National Defense Authorization Act, NDAA), который определяет размер бюджета Пентагона, проголосовали 329 конгрессменов, 101 голос был подан «против». Голосование в Сенате еще не проходило, однако сенатский Комитет по вооруженным силам уже поддержал еще большее увеличение бюджета, на 45 млрд долларов, в сравнении с предложением Байдена.

Обе палаты определят окончательную сумму на совместном заседании, компромиссный вариант законопроекта будет вынесен на голосование в Палате представителей и Сенате позже в этом году.

За принятием NDAA, одного из важнейших законодательных актов, ежегодно принимаемых Конгрессом, внимательно следит широкий круг представителей промышленности и других заинтересованных сторон, поскольку он определяет все: от покупки кораблей и самолетов до повышения заработной платы военнослужащим и решений геополитических проблем.

К примеру, в версии законопроекта, представленного в этом году Палатой представителей, осуждается политика Байдена в отношении Турции. Законодатели одобрили поправку, ограничивающую возможность администрации Байдена продавать Турции истребители F-16.

Законодатели также одобрили положение об отмене разрешения на ведение войны в Ираке, выданное в 2002 году, и повышении денежного довольствия военнослужащих на 4,6%. Законопроект также вводит в действие указ Байдена о повышении минимальной заработной платы для федеральных подрядчиков Министерства обороны до 15 долларов в час.

Законопроект встретил сопротивление со стороны конгрессменов, возражавших против увеличения военных расходов.

«В целом Закон о финансировании национальной обороны иллюстрирует тот факт, что мы слишком много тратим на военные решения и слишком мало - на дипломатию и удовлетворение потребностей людей как дома, так и во всем мире», – заявил представитель левого крыла Демократической партии Энди Левин, лидер Прогрессивного кокуса Конгресса, который проголосовал против принятия законопроекта в его нынешнем виде.

XS
SM
MD
LG