Линки доступности

Гондурас: президентские выборы могут привести к окончанию правления консерваторов


Гондурас: предвыборный плакат (архивное фото)
Гондурас: предвыборный плакат (архивное фото)

Опросы подтвердили, что фаворитом является левый кандидат Сиомара Кастро

В воскресенье в Гондурасе проходят президентские выборы, по итогам которых левый кандидат Сиомара Кастро надеется отстранить от власти правую Национальную партию, чье 12-летнее правление сопровождалось коррупционными скандалами, хронической безработицей и волнами покидающих страну мигрантов.

В случае победы Кастро станет первой женщиной на посту президента Гондураса, а ее победа ознаменует возвращение левых к власти – впервые с тех пор, как ее муж, бывший президент Мануэль Селайя, был свергнут в результате переворота в 2009 году.

Она завоевала расположение избирателей благодаря своим усилиям по консолидации оппозиции уходящему президенту Хуано Орландо Эрнандесу, который отвергает обвинения в связях с влиятельными бандами и причастность к другим коррупционным скандалам.

Недавние опросы подтвердили ее статус фаворита.

«Мы не можем оставаться дома. Сейчас наше время. Сейчас тот момент, когда мы можем изгнать диктатуру», – заявила она журналистам после голосования в городе Катакамас.

«Сейчас или никогда», – добавила она.

Кандидат призвала избирателей сообщать о любых проблемах при голосовании и выразила надежду, что международные наблюдатели помогут обеспечить проведение честных выборов.

Основным конкурентом Кастро является кандидат от Национальной партии Насри Асфура. Это богатый бизнесмен, дважды избиравшийся мэром Тегусигальпы, который пытался дистанцироваться от непопулярного действующего президента.

Тень спорного переизбрания Эрнандеса в 2017 году и его последствия нависает над воскресным голосованием.

Многочисленные сообщения о нарушениях спровоцировали протесты, унесшие жизни более двух десятков человек, но победа Эрнандеса в конце концов была подтверждена его союзниками в избирательном совете.

XS
SM
MD
LG