Линки доступности

В США прекращено распространение препарата компании Eli Lilly


Решение принято из-за влияния новых штаммов коронавируса на эффективность препарата, однако он по-прежнему доступен в комбинации с другим лекарством

Правительство США прекратило распространение препарата бамланивимаб, разработанного компанией Eli Lilly для лечения COVID-19, из-за влияния быстро распространяющихся новых вариантов коронавируса на эффективность препарата.

Министерство здравоохранения и социальных служб (HHS) в среду заявило, что прекратило распространение препарата из-за стремительного распространения в стране вирусных штаммов, устойчивых к бамланивимабу при применении отдельно от других препаратов.

Компания подтвердила эту информацию в электронном письме агентству Reuters.

Как заявило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов, все центры доставки по-прежнему смогут заказывать бамланивимаб в комбинации с другим препаратом на основе антител, этесевимабом, а также коктейль из двух видов антител, разработанный компанией Regeneron Pharmaceuticals.

«Мы считаем, что центры, имеющие доступ к бамланивимабу и этесевимабу для совместного применения, должны использовать эту терапию вместо одного бамланивимаба», – заявила в четверг Lilly.

Минздрав ранее в этом месяце заявил, что ограничит распространение препарата Lilly в трех штатах из-за опасений по поводу влияния нового варианта вируса на эффективность препарата.

XS
SM
MD
LG