Линки доступности

Pfizer подал заявку на использование «Паксловида» для лечения COVID-19


Ожидается, что пациенты смогут получить доступ к новому лекарству к концу года

Фармацевтическая компания Pfizer Inc сообщила во вторник, что подала заявку в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для получения разрешения на экстренное использование своего экспериментального противовирусного препарата для лечения COVID-19, который на 89% снижает вероятность госпитализации и смертности среди лиц, принадлежащих к группе риска.

В Pfizer заявили о завершении процесса подачи в FDA заявки на разрешение на экстренное использование препарата «Паксловид». Как сообщается, компания предоставила регулятору данные проведенных производителем клинических испытаний.

Пероральный препарат, выпускаемый в виде таблеток, может стать новым оружием в борьбе с пандемией, поскольку его можно принимать для лечения заболевания на ранних стадиях и в домашних условиях. «Паксловид» также может стать важным инструментом в странах и регионах с ограниченным доступом к вакцинам или низким уровнем вакцинации.

Пока неизвестно, когда именно регулирующие органы США вынесут решение по поводу заявки Pfizer. Компании Merck & Co Inc и Ridgeback Biotherapeutics, которые разрабатывают конкурирующее лекарство, «Молнупиравир», завершили подачу заявки на экстренное использование препарата еще 11 октября.

Группа внешних экспертов FDA соберется для рассмотрения этой заявки 30 ноября, и, как ожидается, лекарство появится в арсенале медиков уже в этом году.

«Мы продвигаемся с максимально возможной скоростью в наших усилиях по передаче этого потенциального лечения в руки пациентов, с нетерпением ждем возможности работать с FDA над рассмотрением нашей заявки вместе с другими регулирующими органами во всем мире», – заявил исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла.

Pfizer также начал процесс получения разрешения на использование «Паксловида» в нескольких странах, включая Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Южную Корею, и планирует подачу заявок в других странах.

Ранее во вторник компания Pfizer заявила, что позволит производителям непатентованных лекарственных средств поставлять произведенные ими таблетки для лечения COVID-19 в 95 стран с низким и средним уровнем доходов в рамках лицензионного соглашения с международной группой общественного здравоохранения «Патентный пул лекарственных средств».

XS
SM
MD
LG