Линки доступности

Источник: США отправят 4 млн доз вакцины AstraZeneca в Мексику и Канаду


По словам властей, это не отразится на планах обеспечить вакцинами всех взрослых американцев к концу мая

Соединенные Штаты планируют отправить примерно 4 миллиона доз вакцины AstraZeneca в Мексику и Канаду в рамках кредитных соглашений с двумя странами, сообщил в четверг агентству Reuters анонимный источник в администрации.

По словам источника, Мексика получит 2,5 миллиона доз вакцины, а Канада – 1,5 миллиона.

«Этот вирус не знает границ, – сказал источник. – Мы избавимся от вируса, только если будем помогать нашим глобальным партнерам».

Союзники со всего мира призывают администрацию Байдена поделиться с ними вакцинами, особенно вакциной AstraZeneca, которая разрешена для использования в других странах, а в США пока нет.

AstraZeneca производит миллионы доз на предприятии в США и заявила, что в начале апреля будет готово 30 миллионов доз.

По словам чиновника, договоренность о поставке вакцины, которая все еще находится на стадии доработки, не влияет на планы президента Джо Байдена по обеспечению доступности вакцины для всех взрослых в США к концу мая. О соглашении, вероятно, будет официально объявлено в ближайшие дни.

Два официальных источника заявили, что вакцина будет доставлена в «кратчайшие сроки» после завершения сделки, но не уточнили конкретные даты.

По условиям соглашения, США поставят вакцину в Мексику и Канаду сейчас, а позднее в этом году получат соответствующее количество доз от них.

XS
SM
MD
LG