Линки доступности

Президент Всемирного банка: задержание Эвана Гершковича – «наглость»


Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс (архивное фото)
Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс (архивное фото)

Дэвид Малпасс подчеркнул, что шаг, совершенный властями РФ, я представляет собой нарушение свободы прессы

Задержание Россией корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича – «наглость», нарушающая жизненно важную свободу прессы, включающую безопасность журналистов, заявил в понедельник президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.

На прошлой неделе следователи ФСБ обвинили Гершковича в шпионаже, но корреспондент The Wall Street Journal отверг обвинения и заявил, что занимался лишь журналистской деятельностью.

Федеральная служба безопасности заявила 30 марта, что задержала Гершковича в Екатеринбурге и возбудила против него дело о шпионаже за сбор, по ее словам, государственных секретов о военно-промышленном комплексе.

«Это наглость со стороны России. Он нарушает свободу прессы, свободу печати, которую Группа Всемирного банка давно признала жизненно важной. Это включает в себя безопасность журналистов», – сказал Малпасс журналистам, выразив надежду, что Гершкович и его семья смогут воссоединиться как можно быстрее.

«Свобода прессы повышает прозрачность и подотчетность. Она (свободная пресса) следит за властью, разоблачает коррупцию, передает идеи, способствует инновациям», – сказал Малпасс, добавив, что вторжение России в Украину нанесло огромный ущерб народу России, но что показатели ВВП в полной мере этого не отражают.

По его словам, согласно текущему прогнозу Всемирного банка, в 2023 году экономика России сократится на -0,2%, что несколько лучше, чем -0,7%, прогнозировавшихся в январе.

Форум

XS
SM
MD
LG