Линки доступности

Власти Германии расследуют сотни военных преступлений в Украине


Следственная бригада эксгумирует тела убитых под г. Буча Киевской области, 13 июня 2022 г. (фото REUTERS/Valentyn Ogirenko)
Следственная бригада эксгумирует тела убитых под г. Буча Киевской области, 13 июня 2022 г. (фото REUTERS/Valentyn Ogirenko)

По словам главы федеральной полиции, на данный момент следователям поступили около 300 сигналов о преступлениях, предположительно совершенных российскими солдатами в ходе военных действий

Полиция Германии заявила в субботу, что правоохранительные органы страны приступили к расследованию нескольких сотен потенциальных военных преступлений в Украине, в совершении и в причастности к которым подозревают не только российских военнослужащих, но также политиков и военачальников.
«На данный момент мы получили трехзначное число сигналов», – сообщил в интервью газете Welt am Sonntag глава федеральной полиции Хольгер Мюнх.
По его словам, расследование касается не только лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений, но и политических и военных деятелей.
«Это самая сложная часть нашего расследования – запутанная головоломка», – отметил Мюнх, добавив, что в данном случае «наша однозначная цель – назвать виновных в совершении злодеяний, доказать их действия с помощью нашего расследования и привлечь их к ответственности», в том числе в Германии.
В стране применяется универсальная юрисдикция, которая позволяет иностранному государству преследовать в судебном порядке преступления против человечности, военные преступления и геноцид независимо от того, где они были совершены.
Однако, «это может занять время», поскольку расследования, связанные с войной в Украине, находятся только в «самом начале», сказал глава федеральной полиции.
В расследованиях полицейским помогает, в частности, Служба внешней разведки Германии, которая, например, записала радиопереговоры российских солдат.
Германские следователи также могут быть отправлены в Украину, сказал Мюнх, однако, для этого им потребуется международный мандат.
В минувшую среду, 15 июня, комиссия ООН по делам в Украине подтвердила, что получила многочисленные заявления о правонарушениях со стороны российских войск, но заявила, что еще слишком рано говорить о том, являются ли их действия военными преступлениями.

XS
SM
MD
LG