Линки доступности

Война в Украине: гулкое эхо Чечни


Участники вебинара. Фото с монитора
Участники вебинара. Фото с монитора

В Институте Кеннана обсудили уроки войн на Кавказе и в Украине

Огромное число жертв среди мирного населения и стертые с лица земли жилые и общественные здания. Подтвержденные свидетельства массовых зверств со стороны российских военнослужащих. Использование пропаганды внутри страны для оправдания и героизации войны.

Эти и другие особенности характерны для войн в Чечне и Украине. Об этом говорили участники вебинара «Эхо Чечни в российской войне с Украиной» (The Echo of Chechnya in Russia's War with Ukraine), организованного Институтом Кеннана (Kennan Institute) в Вашингтоне, подразделением Центра Вильсона (Wilson Center).

Модератором дискуссии выступил Уильям Померанц (William Pomeranz), исполняющий обязанности директора Института Кеннана, признанный эксперт в сфере изучения России, в первую очередь, юридических аспектов ее политики и экономики. Он подчеркнул, что именно вторая чеченская кампания в 1999-м и самом начале 2000-х укрепила правление Владимира Путина. Сегодня же развязанная Путиным война против Украины, заметил Померанц, ставит под вопрос само существование его режима.

Чистки и лагеря

Анна Немцова (Anna Nemtsova) напомнила, что начала как журналист освещать Вторую чеченскую войну осенью 1999 года и продолжала это делать шесть лет. Она видела жестокость и опустошение городов и деревень, грубейшие нарушения прав человека и множество личных трагедий чеченских семей.

Анна Немцова является московским корреспондентом сайта The Daily Beast; журнала Newsweek и проекта Фуллера по международной журналистике. Она публиковалась и во многих других влиятельных изданиях. В качестве репортера-исследователя в регионах Северного Кавказа и Центральной Азии она много лет сотрудничала с газетой «Вашингтон пост», фокусируя внимание на правах человека и социальных проблемах.

Немцову, по ее словам, больше всего поражает сходство методов варварского обращения с мирными жителями российскими войсками во время войны на Кавказе и нынешней войны в Украине.

«Тогда, в Чечне, российские войска создавали фильтрационные лагеря для чеченцев, где они подвергались этническим чисткам, - сказала Анна. - Тогда русские не церемонились. Есть множество свидетельств, как русские солдаты швыряли гранаты в подвалы жилых домов, не удосужившись проверить, кто в них прячется. Не может не поражать то, что чеченцы, бывшие жертвы чисток, пыток и лагерей, сегодня, ступив в рядах российской армии на территорию Украины, используют те же способы в обращении с мирным населением. Мы слышим из уст «кадыровцев» про фильтрационные лагеря для украинцев, про то, что, например, 80 проц. жителей Северодонецка уже прошли этническую чистку. Могу представить себе, что это означает. Мне трудно понять, что мотивирует чеченских солдат. Может быть, деньги? Я знаю, что Кадыров платит готовым воевать в Украине наемникам 300 тыс. рублей, что для Чечни сегодня большая сумма».

Факты и эмоции

Следующий спикер - британский журналист Томас де Ваал (Thomas de Waal), специалист по Кавказу, сотрудник центра Карнеги-Европа, автор многих исследований по современному Закавказью и Восточной Европе. С 1993 по 1997 год работал в Москве, освещая российскую политику и войну в Чечне для газет The Moscow Times, The Times of London и журнала Economist.

Де Ваал видит принципиальное различие между войнами в том, что Первая чеченская война была спровоцирована провозглашением Джохаром Дудаевым независимости Чечни. Он напомнил, что решение Ельцина начать боевые действия было принято скоропалительно, под воздействием эмоций, без консультаций с экспертами. Конечно, считает он, существовал вариант мирного политического решения, но им Ельцин не воспользовался, понадеявшись на военную силу.

Что касается февральского вторжения войск РФ в Украину, то никаких провокаций или того, что можно было бы преподнести миру как провокационные действия ю со стороны Украины, не существовало. Как отмечает де Ваал, начало боевых действий Ельцин санкционировал под явным впечатлением от молниеносного вторжения войск США на Гаити с целью возвращения законного президента, свергнутого хунтой. Немалую роль сыграло и шапкозакидательское настроение тогдашнего министра обороны Павла Грачева, который обещал Ельцину взять Грозный за 2 часа силами одного парашютно-десантного полка.

Похоже, отметил де Ваал, что и Путин образца февраля 2022 года стал жертвой дезинформации и неверного анализа военно-стратегической обстановки. Он рассчитывал, что его войска возьмут Киев за 3–4 дня. Разочарование и озлобленность российских войск, надеявшихся на хлеб-соль, но натолкнувшихся на упорнейшее, героическое сопротивление со стороны украинцев, вылилось в мстительную жестокость по отношению к мирному населению, мародерство, усиленные бомбардировки жилых кварталов.

«Бесславную войну в Чечне российские власти предпочитают не вспоминать, - заметил де Ваал. - Совершившие многочисленные военные преступления солдаты за редким исключением не были наказаны. Сегодня мы видим, что российские агрессоры в Украине ведут себя столь же жестоко, как и их предшественники в Чечне. И что можно считать печальной иронией истории, активную роль в боевых действиях в Украине играют «кадыровцы» - чеченские формирования, воюющие на стороне России».

Промывка мозгов

Третий участник дискуссии, Анна Нейстат (Anna Neistat) известна тем, что на протяжении более двадцати лет занимается поиском нарушителей прав человека, в том числе военных преступников. Она является юридическим директором проекта The Docket, инициативы Фонда справедливости Клуни (правозащитная организация, созданная Джорджем Клуни и его супругой Амаль). До этого Анна работала в Amnesty International, отвечая за глобальные расследования и действия в кризисных обстоятельствах.

«Я хочу развернуть обсуждение отчасти в другую сторону, - сказала Анна Нейстат. - А именно: давайте поговорим о роли документации военных преступлений. Тут контраст между Чечней и Украиной особенно разителен. Тогда, побеседовав с жертвами и свидетелями в одном населенном пункте, мы двигались по направлению в другой пункт, и шансом получить какую-либо дополнительную информацию практически не было. Сегодня без преувеличения можно сказать, что весь мир пристально наблюдает за событиями войны в Украине. Тысячи, десятки тысяч свидетелей запечатлевают происходящее своими мобильными телефонами, выставляя видео в социальные сети и передавая их организациям, ведущим расследования военных преступлений. Но есть и трудные вызовы. Главный из них – проверка всех поступающих свидетельств на подлинность, что особенно важно из-за гигантских масштабов дезинформации и фейков, распространяемых российской пропагандой».

По мнению Нейстат, именно беспрецедентный поток подделок и лживых сообщений, распространяемых кремлевской пропагандой на протяжении многих лет, стал причиной того, что преобладающая часть населения России поддерживает «военную спецоперацию» в Украине и, в целом, внешнеполитический курс режима Путина.

«Я родилась в России и, хотя была совсем юной, помню, как телевидение “промывало мозги” зрителям, - сказала Анна Нейстат. – Поэтому меня не удивляет, что сегодня многие россияне предпочитают верить заведомой неправде государственного ТВ, хотя большая часть аудитории имеет доступ к объективной информации в Интернете. Показательно, что в годы Чеченской войны огромную роль в распространении правдивой информации сыграл Комитет солдатских матерей. А сегодня практически не слышно голосов матерей убитых и пропавших без вести солдат. О настроениях их родителей и родных свидетельствуют перехваченные телефонные разговоры, в ходе которых матери одобряют

насилие и мародерство своих сыновей и попутно высказывают неверие их сообщениям о реальной обстановке на фронте. А ведь статистика красноречива: за первые три месяца украинской «спецоперации» погибли больше российских военнослужащих, чем за годы двух чеченских войн».

«Один из важнейших уроков чеченской войны, усвоенных Путиным, - отметил в ходе дискуссии Томас де Ваал, — это необходимость жестко контролировать распространение информации. Начальная стадия первой чеченской войны широко освещалась в российской прессе, и правдивый нарратив вступал в противоречие с официальной версией событий, что неизбежно вызывало резкое неприятие войны в обществе. Вторая чеченская война освещалась уже полузадушенными медиа, что сказалось на восприятии информации массовым сознанием. Что касается войны в Украине, то можно сказать с полным основанием, что Путин выиграл информационную войну внутри страны. Все оппозиционные СМИ оказались зачищенными, и сплошной поток дезинформации способствовал формированию в мозгах очень многих российских граждан фальшивой картины мира, не имеющей ничего общего с реальностью».

XS
SM
MD
LG