Линки доступности

Германия обсуждает отправку дополнительных войск в Литву


Кристина Ламбрехт
Кристина Ламбрехт

Наращивание российского военного присутствия на украинской границе вынуждает Берлин развернуть дополнительные войска в Литве, считает немецкий министр обороны Кристина Ламбрехт

В интервью медиа-группе Funke министр обороны Германии Кристина Ламбрехт отметила, что ее страна «уже вносит важный вклад в безопасность Литвы». «Дополнительные силы возможны как подкрепление, и в данный момент мы ведем переговоры с Литвой, чтобы выяснить, что именно имеет смысл предпринять в этом отношении», - сказала Ламбрехт.

НАТО уже развернуло четыре многонациональных боевые части общей численностью около 5 тысяч военнослужащих в Польше, Литве, Латвии и Эстонии. Соединенные Штаты, как уже сообщалось, направили около 3 тысяч военнослужащих дополнительно для укрепления восточного фланга НАТО в Польше и Румынии. При этом Россия, отрицая планы вторжения в Украину, сосредоточила на ее границе в России и Беларуси около 100 тысяч военнослужащих.

Ламбрехт вновь исключила возможность поставок Киеву оружия, несмотря на то, что посольство Украины в Берлине направило список с конкретными запросами в министерство иностранных дел и министерство обороны Германии. В него входили системы противоракетной обороны, средства радиоэлектронной борьбы, приборы ночного видения, цифровые радиостанции, радиолокационные станции и военные машины скорой помощи.

XS
SM
MD
LG