Линки доступности

Макрон и Шольц посетят Киев и Москву


Эммануэль Макрон и Олаф Шольц
Эммануэль Макрон и Олаф Шольц

В Белом доме скептически оценили встречу лидеров России и Китая в Пекине

Лидеры двух европейских стран в ближайшие дни прибудут в Киев и Москву с целью переговоров со своими коллегами о том, какие дипломатические меры могли бы ослабить возрастающую напряженность вокруг возможного вторжения Москвы в Украину.

Президент Франции Эммануэль Макрон собирается посетить Москву в понедельник, а Киев – во вторник. Канцлер Германии Олаф Шольц, в свою очередь, посетит Киев 14 февраля, а Москву – 15 февраля.

Эммануэль Макрон в субботу днем обсудил украинский кризис по телефону с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, сообщило агентство «Рейтер». Французский президент подчеркнул необходимость «поддерживать диалог для деэскалации [ситуации]», говорится в заявлении офиса Макрона.

Как сообщает New York Times, несмотря на то что российские войска, сосредоточенные вдоль российско-украинской границы, не готовы осуществить тотальное вторжение в Украину, определенные части российской армии, «скорее всего, находятся на завершающей стадии готовности к боевым действиям, если Кремль отдаст приказ».

По сообщению Times, Москва уже направила в регион еще 10 000 военных – в дополнение к уже находящимся в тех местах тысячам военнослужащих.

Между тем, Белый дом скептически оценил результаты встречи президента Китая Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина в пятницу, 5 февраля, на которой были обнародованы планы стратегического альянса двух стран, направленного против США.

«Тут мы можем контролировать только наши собственные отношения и защиту наших собственных ценностей, – заявила журналистам на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, – Также мы ищем способы работать вместе со странами даже в тех областях, где мы не согласны».

Во время встречи Си Цзиньпина с Путиным китайский лидер поддержал требования России прекратить расширение НАТО и получить от Запада гарантии безопасности – именно эти вопросы и привели к противостоянию России с США и их союзниками по Украине. Путин и Си Цзиньпин также выступили с совместным заявлением, где подчеркнули свое недовольство «вмешательством во внутренние дела» других стран и провозгласили новую российско-китайскую стратегию «дружбы», которая «не имеет границ», а также «запрещенных областей возможного сотрудничества».

XS
SM
MD
LG