Линки доступности

Российские стратегические бомбардировщики патрулируют небо Беларуси


Стратегический бомбардировщик ВВС России Ту-22М3
Стратегический бомбардировщик ВВС России Ту-22М3

На фоне растущей напряженности на российско-украинской границе два дальних бомбардировщика Ту-22М3 «отработали взаимодействие с белорусскими ВВС» вблизи рубежей Украины и стран НАТО

Как сообщило Министерство обороны России, два стратегических бомбардировщика Ту-22М3, способные нести ядерное оружие, четыре часа патрулировали небо над Беларусью.

Это произошло после того, как Кремль перебросил дополнительные войска из Сибири и Дальнего Востока в Беларусь для совместных учений, что еще больше усилило опасения Запада по поводу возможного вторжения в Украину.

Столица Украины Киев находится всего в 75 километрах от границы с Беларусью. Полет проходил близи восточных границ стран-членов НАТО: Польши, Литвы и Латвии и явился частью совместных военных учений вооруженных сил России и Беларуси.

Александр Лукашенко все больше полагается на военную, политическую и финансовую поддержку Кремля на фоне западных санкций, вызванных подавлением политических протестов в Беларуси, напоминает агентство Associated Press.

Лукашенко заявил, что военный альянс с Россией продемонстрировал способность к быстрому развертыванию; месяц назад он также направлял белорусский контингент в Казахстан для политической стабилизации в составе сил Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Немецкая газета Bild опубликовала 5 февраля статью, в которой предполагает, что Россия готовится напасть на Украину с нескольких направлений, захватив крупные города с целью установить марионеточное правительство. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова отвергла эти обвинения.

По мере роста опасений вторжения Украина была вынуждена провести серию учений по гражданской обороне. В Харькове, втором по величине городе Украины, расположенном в 25 километрах от границы с Россией, тысячи людей вышли 5 февраля на демонстрацию в знак решимости защитить свой город.

В тот же день премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Стороны «согласились с тем, что поиск дипломатического решения должен оставаться главным приоритетом». Представитель Бориса Джонсона заявил, что стороны «также подчеркнули, что НАТО должен быть единым перед лицом российской агрессии» и «договорились продолжать совместную работу по выработке пакета санкций, которые вступят в силу немедленно, если Россия совершит вторжение в Украину».

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, заявив, что напряженность вокруг Украины должна быть снижена.

Россия по-прежнему отрицает какие-либо планы нападения на Украину, но призывает США и их союзников дать обещание не принимать Украину в НАТО и не развертывать вооруженные силы в Восточной Европе.

Сосредоточив около 100 тысяч военнослужащих в районах, прилегающих к Украине, Кремль заявляет, что в праве размещать свои войска в любом месте на своей территории.

XS
SM
MD
LG