Линки доступности

Грузия назвала неприемлемыми требования России к НАТО и США 


Эксперты в Тбилиси – о реакции Запада и перспективах евроатлантической интеграции Грузии 

Тбилиси считает неприемлемыми требования России по ограничению присутствия НАТО и США в Восточной Европе. Как заявил глава грузинского МИДа Давид Залкалиани, подпись России стоит под рядом международных соглашений, которые признают право стран самостоятельно выбирать механизмы собственной безопасности, соответственно, требование “нерасширения НАТО” со стороны Москвы противоречит логике, духу и букве соответствующих договоров. Среди перечисленных министром документов - Парижская Хартия, Хельсинкская Хартия, Договор об обычных вооружённых силах в Европе и пр., в частности, как напоминают эксперты, и Будапештский меморандум 1994 г.

«Говорить о каких-то сферах влияния, то есть то, что мы читаем в опубликованных Россией документах, неприемлемо. Процитирую генсека НАТО: сферы влияния — это история, часть прошлого и этому больше не суждено повториться», – заявил Залкалиани.

Напомним, что 17 декабря на сайте российского министерства иностранных дел были опубликованы проекты договоров с США и НАТО о “гарантиях безопасности”. В них, в частности, были выдвинуты требования Москвы о нерасширении НАТО на восток, а также о неразмещении дополнительных войск и вооружений Альянса за пределами стран, в которых они находились по состоянию на май 1997 года.

Напомним, что на Бухарестском саммите НАТО в 2008 году Грузии и Украине отказали в предоставлении “Плана действий по членству (ПДЧ) – участие в этой программе призвано помочь стране подготовиться к вступлению в Североатлантический альянс, однако не гарантирует членства. Хотя официально НАТО заявляет, что интеграция стран в Альянс зависит от успешности проведенных в них реформ, наблюдатели считают, что предоставление ПДЧ этим странам оттягивается из-за того, что среди государств НАТО нет консенсуса на данный счет.

Возможны ли встречные условия?

Профессор грузинского Института государственного управления Торнике Шарашенидзе отметил в комментарии для Русской службы «Голоса Америки», что требования России можно объяснить бытующим в Кремле «ощущением», что начиная с 90-х Россия якобы уступила Западу «слишком много», в результате чего НАТО «чрезмерно продвинулась» на Восток, и при этом намеревается «пойти еще дальше и продолжить расширение». По словам эксперта, это в Москве воспринимают как потерю сферы влияния и соответственно, «слабость, унизительную для российской державы».

Политолог говорит, что если Запад действительно пойдет на определенные уступки в ответ на требования Москвы, то в таком случае, несмотря на устные заявления со стороны Североатлантического альянса, скорее всего, «заморозится» членство в НАТО новых стран: в первую очередь Украины, и возможно также и Грузии. В то же время, согласно политологу, вероятно, взамен Запад также поставит свои условия.

«Очевидно, что Запад заинтересован в урегулировании отношений с Россией, и при этом Москва хочет ясно показать, что для России принятие Украины в НАТО является “красной линией”, и что она даже теоретически отказывается примириться с этим. К сожалению, атлантическая интеграция Грузии рассматривается в Москве в аналогичном ключе, хотя и чуть в меньшей степени. Так что, если Запад пойдет на эту уступку, очень важно. чтобы при требовании от РФ ответных шагов, Запад прежде согласовал эти условия и с Тбилиси, чтобы максимально были учтены и наши интересы», – резюмировал Шарашенидзе.

Принципиальность vs. зона небезопасности

Георгий Мчедлишвили из Университета Европы считает, что Россия повышает ставки и идет на намеренное обострение отношений с Западом. Эксперт полагает, что внутренних ресурсов улучшить жизнь граждан у руководства страны сегодня нет, и что Кремлю приходится пытаться переключить внимание населения на якобы «внешние угрозы». В числе требований, которые российское руководство выдвинуло в адрес западных государств, также есть, как говорит Мчедлишвили, абсолютно абсурдные, например отказ от военных учений в странах Восточной Европы.

«Эти государства уже являются членами НАТО, поэтому любые требования России относительно них абсурдны. Но вот Украина и Грузия – совсем другое дело. С учетом желания многих западных лидеров найти т.н. modus vivendi – т.е. способ сосуществования с Россией, Запад и вправду может пойти на уступки. Естественно, это ни в коем случае не выразится от формального отказа от Бухарестских соглашений,т.е. обещания принять в Альянс Украину и Грузию – на такую "потерю лица" НАТО, разумеется, не пойдет – просто в предметной плоскости не будет продвижения на пути вступления в Альянс. А это уже победа России», – считает Мчедлишвили.

Что произойдет на самом деле, отмечает эксперт, предугадать сложно, но скорее всего, говорит Мчедлишвили, многое прояснится в ближайшие месяцы. Если динамика останется или даже ускорится, согласно мнению политолога, это будет означать то, что Запад проявил принципиальности и осознал важность Украины и Грузии для своего стратегического будущего.

В то же время, если все будет ограничиваться дежурными фразами, отмечает эксперт, и не будут создаваться новые учебные центры, не будет продажи вооружения или каких-либо других шагов, укрепляющих обороноспособность Украины и Грузии и способствующих их сближению с Альянсом – это будет означать, что Россия добилась уступок, которых она требовала от Запада.

«Если мы станем свидетелями развития последнего сценария, то Украина и Грузия будут оставаться в серой зоне "небезопасности", и у России всегда будут рычаги давления и угроз на эти страны», – считает Георгий Мчедлишвили.

XS
SM
MD
LG