Линки доступности

Советник Белого дома по национальной безопасности: США готовы к диалогу с Россией


Джейк Салливан, советник Белого дома по национальной безопасности, выступает на заседании Совета по международным отношениям в Вашингтоне, 17 декабря 2021 года
Джейк Салливан, советник Белого дома по национальной безопасности, выступает на заседании Совета по международным отношениям в Вашингтоне, 17 декабря 2021 года

По словам Джейка Салливана, Вашингтон позитивно воспринимает идею о проведении дискуссии с Москвой по поводу ситуации вокруг Украины

Соединенные Штаты «в принципе готовы» к диалогу с Россией по вопросам европейской безопасности. Джейк Салливан, советник Белого дома по национальной безопасности, заявил об этом в пятницу, выступая на заседании Совета по международным отношениям в Вашингтоне.

«Мы в принципе готовы к диалогу. Сейчас Россия изложила свои опасения по поводу действий Америки и НАТО. Мы собираемся изложить наши опасения», - заявил Салливан.

Россия, по словам Салливана, «наносит ущерб» интересам и ценностям западных держав.

«По сути, наша стратегия будет заключаться в тесной координации, достижении единства с союзниками, а затем в готовности сесть за стол переговоров с Россией и позитивно воспринять идею о том, что мы можем вести дискуссию в соответствующем формате... и смотреть, к чему это нас приведет», - сказал Джейк Салливан.

Советник по национальной безопасности также сказал, что, согласно последним разведданным, полученным администрацией США, российский президент Владимир Путин пока не принял окончательного решения о вторжении в Украину.

«Текущая оценка правительства США состоит в том, что он еще не принял решения, поэтому никаких изменений с прошлой недели... в этом отношении нет», - сказал он.

Салливан подчеркнул «серьезную обоснованность» оценки, представленной американским разведсообществом, согласно которой «российское правительство всерьез рассматривает» возможность агрессии против Украины.

В пятницу на сайте МИД РФ были опубликованы предложения по безопасности, адресованные НАТО и США. Россия призвала Вашингтон к проведению срочных переговоров, поскольку напряженность между Москвой и западными столицами резко возросла из-за конфликта, связанного с размещением российских военных на украинской границе.

В тексте, содержащем в себе обширные требования, которые Россия считает «жизненно важными» для ее безопасности, говорится, что НАТО не должно допускать новых членов в военный альянс, возглавляемый США, и содержится призыв не создавать новые военные базы в странах бывшего Советского Союза.

На пресс-брифинге, состоявшемся сегодня после публикации предложений, заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что Россия готова провести срочные переговоры с США по вопросам безопасности «уже» в субботу.

XS
SM
MD
LG