Линки доступности

Американские эксперты о предложениях МИД РФ в сфере безопасности


Российский МИД опубликовал проекты документов с изложением мер безопасности, которые Кремль хочет обсудить с США и их союзниками по НАТО

Опубликованный российским МИДом проект «Соглашения о мерах обеспечения безопасности Российской Федерации и государств-членов Организации североатлантического договора» включает в себя, среди прочего, следующие пункты:

  • Участники, являющиеся государствами-членами Организации Североатлантического договора, принимают обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств
  • НАТО не будет размещать дополнительные силы и вооружения на территории всех других государств Европы в дополнение к силам, размещенным на этой территории по состоянию на 27 мая 1997 года
  • НАТО отказывается от ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии
  • Запрет на развертывание ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в районах, из которых они способны поражать цели на территории других участников соглашения
  • Участники соглашения не проводят военных учений и других мероприятий военной деятельности свыше бригадного уровня в согласованной приграничной полосе
  • Стороны не рассматривают друг друга в качестве противников
Ричард Вайц: «Часть предложений России неприемлемы для США и НАТО»
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:25 0:00

Второй документ – проект соглашения с США – включает в себя, среди прочего положения, что Россия и США не будут используют территорию других стран для подготовки или осуществления нападения друг на друга, воздержатся от присутствия боевых кораблей и полетов тяжелых бомбардировщиков в районах, откуда они могут поражать цели на территории другой стороны, а также положение о том, что США обязуются не создавать военные базы в постсоветских странах, не использовать их военную инфраструктуру.

Эксперт Гудзоновского института Ричард Вайц (Richard Weitz, Hudson Institute) считает, что часть предложений России неприемлемы для США и НАТО.

«Например, Соединенным Штатам предлагают исходить из принципа невмешательства во внутренние дела, включая отказ от поддержки организаций и групп, которые считаются неконституционными. Что ж, это неприемлемо, учитывая тот факт, как Россия относилась к ряду НПО, которые поддерживали США. Есть требования, которые очень трудно измерить, например, в рамках этого принципа равной безопасности. Что имеется в виду?» – считает он.

«США предлагают не размещать базы в какой-либо бывшей советской республике, кроме тех, которые находятся в странах Балтии. В случае с НАТО формулировка еще более расплывчата: альянс не будет участвовать в военных мероприятиях в этих государствах», – подчеркнул Ричард Вайц.

Соединенные Штаты уже ознакомились с предложениями России о начале переговоров в сфере безопасности и обсуждают их сейчас со своими европейскими союзниками и партнерами, заявила в пятницу утром Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома.

«Переговоры по европейской безопасности не состоятся, если в них не [будут задействованы] наши европейские союзники и партнеры. Мы не пойдем на компромисс [в случае] с ключевыми принципами, на которых строится европейская безопасность, включая [положение, согласно которому] все страны имеют право определять свое собственное будущее и внешнюю политику без вмешательства извне», – заявила Джен Паски.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал условия для работы с Россией над ее новым предложением по безопасности.

«Мы также посылаем очень четкий сигнал о том, что мы готовы разговаривать с Россией. Мы действительно верим в диалог. Мы считаем, что диалог важен, особенно в трудные времена, как сейчас. И наше приглашение Москве принять участие во встрече Совета НАТО – Россия остается в силе. И мы готовы вести переговоры, но мы никогда не пойдем на компромисс в отношении права каждого суверенного государства, такого как Украина, выбирать свой собственный путь и исходя из того принципа, что Украина и 30 союзников (НАТО) должны решать, когда Украина будет готова присоединиться к альянсу», – заявил он.

Элизабет Броу из Американского института предпринимательства (Elisabeth Braw, American Enterprise Institute) считает, что Россия пытается перехватить инициативу в публичном пространстве.

«Теперь перед нами предложение, которое вызывает много вопросов и которое мы детально анализируем. Таким образом, Россия, не предпринимая больших усилий, снова доминирует в нашем публичном дискурсе, а точнее в дискурсе политиков и аналитиков. – подчеркивает эксперт. – Кто и как должен ответить на российские требования – это сложная ситуация для НАТО и Соединенных Штатов. Должны ли это быть отдельные лидеры государств или нет: президент Байден, канцлер Шольц, президент Макрон или генсек НАТО Столтенберг. Самый лучший ответ сейчас – пока не говорить много».

Мелинда Хэринг из Атлантического совета (Melinda Haring, Atlantic Council) указывает: российское предложение Западу выглядит несерьезно.

«Ни одна администрация США не может принять эти требования, поскольку они противоречат политике и интересам Соединенных Штатов. Путин играет в игры, создавая и усиливая кризис. Он пытается сбить Вашингтон с толку. – указывает эксперт. – Украина также должна быть стороной в этих переговорах. Соединенные Штаты не должны вести переговоры о будущем Украины без Украины».

Пресс-секретарь Белого дома подчеркнула, что Соединенные Штаты взаимодействуют с Россией на протяжении десятилетий. В Вашингтоне готовы делать это и в будущем во имя стабильности, однако, как повторила пресс-секретарь Белого дома, такие переговоры будут происходить только в партнерстве с европейскими союзниками.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG