Линки доступности

Опрос NDI: 69% населения Грузии поддерживает вступление страны в НАТО


Тбилиси. Архивное фото.
Тбилиси. Архивное фото.

Население Грузии обеспокоено экономическим положением, не верит политикам и видит угрозу в России

Большая часть населения Грузии не доверяет политикам, недовольно экономическим положением в стране, но при этом поддерживает западный курс и интеграцию Грузии в ЕС и НАТО. Таковы результаты очередного исследования, проведенного в Грузии с 14 июля по 15 августа американской неправительственной организацией – Национально-демократическим институтом (NDI).

В частности, 75% опрошенных NDI (76% – в июле 2021 года) поддерживают интеграцию Грузии в ЕС, 14 % (11% – в июле 2021 года) выступают против, а 10% (13% – в июле 2021 года) не определились с мнением в данной связи.

Что касается интеграции в НАТО, 69% (74% – в июле 2021 года) респондентов NDI выступают – за, 16% (11% – в июле 2021 года) – против, а 14% (аналогичный показатель в июле 2021 года) – затруднились ответить.

Говоря о главных препятствиях на пути европейской интеграции Грузии, 25% опрошенных NDI заявили, что это причина в отсутствии политической воли правительства, 19% назвали – территориальные конфликты, 17% – Россию, 15% – позицию Брюсселя, 14% – политическую нестабильность в Грузии, 13% – отсутствие демократии, 10% – неразвитую экономику.

Примечательно, что 62% респондентов NDI были осведомлены о том, что в июне ЕС не предоставил Грузии статус страны-кандидата по членству в Евросоюзе. Из них 56% (против 32%) считают это ответственностью грузинского правительства. Что касается выполнения 12 условий, которые ЕС предъявил Тбилиси для того, чтобы получить статус страны-кандидата, только 32% опрошенных NDI верит в то, что власти их выполнят, 33% так не думают, а 35% сказали, что не имеют ответа.

«Несмотря на предполагаемую неудачу на пути интеграции в ЕС еще в июне, грузины посылают четкий сигнал о том, что они по-прежнему полностью поддерживают европейскую интеграцию. Последовательность общественного мнения по этому вопросу следует рассматривать как призыв к действию для политических и гражданских лидеров, чтобы они сосредоточились на твердом волеизъявлении грузинского народа», — заявил директор грузинского офиса NDI Алан Гиллам.

Россия и война в Украине

По итогам последнего исследования NDI, 47% опрошенных заявили, что выступают за прозападный внешнеполитический курс Грузии, 31% респондентов, поддерживая прозападную политику, сказали, что хотят при этом хороших отношений с Россией, а сторонники сближения с Россией составили всего 9% из общего числа участников опроса NDI.

76% участников опроса назвали Россию главной угрозой для безопасности соседних государств (в марте, сразу после вторжения России в Украину, так считали 85%). При этом 12% опрошенных назвали Россию «незначительной угрозой» для соседей, а 7% сказали, что от РФ угроза не исходит.

Интересно, что 30% опрошенных NDI считают, что Грузия должна ограничить экономические связи с РФ, 28% – что экономические отношения с Россией должны оставаться в прежнем масштабе, а 29% выступают за углубление экономических взаимосвязей с РФ.

Что касается войны в Украине, 58% заявили, что всю ответственность за начало войны несет Россия, 18% назвали российского президента Владимира Путина, 15% — США, 11% — Украину, 4% — Евросоюз, 2% — НАТО.

Одновременно, 32% респондентов NDI считают, что парламент и правительство Грузии должны делать больше для поддержки Украины. При этом 53% считают оказываемую грузинскими властями поддержку достаточной.

Примечательно, что после российского вторжения в Украину грузинская оппозиция и президент Саломе Зурабишвили неоднократно критиковали правительство Грузии за, как они считают, недостаточную солидарность Киеву.

Внутренние дела

Как показал последний опрос NDI, значительная часть населения Грузии разочарована в политических партиях. 56% участников исследования заявили, что не имеют общего ни с одной из партий. При этом 25% опрошенных NDI сказали, что поддерживают правящую «Грузинскую мечту», 8% – партию экс-президента Михаила Саакашвили «ЕНД», и еще 13% назвали другие партии.

В то же время если выборы состоятся на следующий день, 66% (против 34%) высказали готовность принять в них участие.

Почти половина респондентов (45%) считает, что за последние пять лет их финансовое положение ухудшилось, а 34% – что не изменилось. Одновременно 55% оценивают экономическую ситуацию в Грузии как плохую, 38% – как нормальную и только 4% как благоприятную.

«Каждый третий гражданин говорит, что в течение последних 12 месяцев им часто не хватало денег на покупку еды», — указывается в исследовании.

При этом большинство респондентов не верит в то, что политические силы действуют в интересах граждан. Так, 56% опрошенных не верят, что парламент принимает законы по важным для них вопросам, а 54% не верят, что депутат предпринимает меры, если избиратель сообщает ему о проблемах.

Большинство респондентов заявили, что поляризация в стране остается проблемой и что раскол в обществе усугубляют политики — 87%, руководство страны — 79%, Россия — 83%, грузинские СМИ — 82% и существующая экономическая система — 80%.

Также согласно опросу NDI, 62% опрошенных считают, что Грузия не является демократическим государством, а 56% заявили, что страна не подает хороший пример своим соседям.

Интересно, что согласно исследованию NDI, в Грузии русским языком владеют лучше, чем английским. 19% респондентов сказали, что свободно говорят на русском, 42% – оценили свой уровень владения этим языком как средний, а 23% – как начальный. При этом 15% сказали, что совсем не знают русский.

В то же время английским языком не владеет 55% населения Грузии. Свободно говорят на английском, согласно опросу, 9% респондентов, на среднем уровне – 17%, а на начальном – 16%.

В исследовании NDI приняли участие 2,1 тысячи респондентов. Статистическая погрешность опроса составляет 2.0 процентных пункта.

XS
SM
MD
LG