Линки доступности

В Грузии завершились военные маневры «Достойный партнер – 2022»


Грузинские подразделения на учениях. Архивное фото.
Грузинские подразделения на учениях. Архивное фото.

Премьер-министр Грузии поблагодарил США за вклад в организацию и проведение учений

В Грузии завершились шестые по счету многонациональные военные учения «Достойный партнер – 2022» (Noble Partner – 2022), в которых приняли участие около 2400 военнослужащих из 18 стран-членов и стран-партнеров, так же, как и Многонациональная бригада Литвы-Польши-Украины. Учения прошли под руководством Восточного командования Сил обороны Грузии и Командования США в Европе и Африке (USAREUR) при поддержке Совместного тренировочного и оценочного центра НАТО-Грузии (JTEC).

В своей речи на церемонии закрытия учений, премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что эти манёвры, это – «еще один последовательный шаг в направлении углубления нашего международного сотрудничества, повышения совместимости с НАТО и профессионализма нашей гордой армии».

Гарибашвили поблагодарил участников и отметил, что военные из Японии и Швеции впервые участвовали в учениях «Достойный партнёр».

Премьер Грузии также выразил «особую благодарность главному стратегическому партнеру, Соединенным Штатам Америки за вклад в организацию и проведение учений». Гарибашвили при этом отметил, что сотрудничество и партнерство Грузии и США «имеют сильную и растущую динамику, направленную на укрепление обороноспособности и устойчивости нашей страны».

«Сила в единстве»

На церемонии закрытия учений «Достойный партнёр –2022» также выступили президент Грузии Саломе Зурабишвили, командующий Силами обороны генерал-майор Георгий Матиашвили, посол США в Грузии Келли Дегнан и заместитель командующего V корпусом армии США генерал-майор Джеффри Броудвотер.

Саломе Зурабишвили в своём выступлении отметила особую важность проведенных учений и сказала, что «в будущем Грузия обеспечит достойное и надежное партнерство в сфере укрепления мира в регионе, на Черном море и во всем мире».

«Сегодня в Украине идет война… и все это, проведение учений такого масштаба в Грузии, получает особую нагрузку… Все это является очередным подтверждением того, что сила в единстве и сила в партнерстве. Мир и свобода существуют только тогда, когда вокруг достойные партнёры», – заявила Зурабишвили, которая неоднократно выступала с критикой нынешнего грузинского руководства из-за «нерешительной поддержки» Украины, претензий в адрес США и ЕС и недостаточной активности в проведении реформ и работе с западными партнёрами.

В то же время в своём выступлении посол США в Грузии Келли Дегнан отметила, что учения «Достойный партнёр – 2022» демонстрируют углубление отношений и эффективность сотрудничества между странами. Согласно Дегнан, именно прочные отношения между государствами-партнерами являются главным препятствием для потенциального противника, соответственно эти манёвры предоставляют хорошую возможность для повышения военной готовности стран в масштабах Европы. Взятая на себя обязанность и готовность Грузии проводить учения на своей территории, по словам посла, «ясно подтверждает» значимость Грузии как стратегического партнера для НАТО и Соединенных Штатов.

Мероприятие завершилось награждением участников манёвров. Командующий Силами обороны генерал-майор Георгий Матиашвили наградил грузинских и иностранных военнослужащих ведомственными медалями Минобороны за высокий профессионализм, проявленный на учениях.

Примечательно, что учения «Достойный партнер-2022» стартовали 29 августа. Хотя на церемонии открытия из высокопоставленных чиновников тогда присутствовала лишь заместитель министра обороны Грузии. Это вызвало резкую критику грузинской оппозиции, которая обвиняет правящую «Грузинскую мечту» в ведении антизападной политики и в пророссийских настроениях. Напомним, что Москва неоднократно критиковала учения Noble Partner называя их «провокационными».

XS
SM
MD
LG