Линки доступности

Reuters: Лидеры «Большой семерки» намерены ужесточить санкции против России


Новые меры будут объявлены в ходе саммита в Японии на этой неделе

Лидеры стран «Большой семерки» планирует ужесточить санкции против России на саммите в Японии на этой неделе.

По словам официальных лиц, знакомых с ходом дискуссий, принимаемые меры будут направлены против энергетики и экспорта, способствующего военным усилиям Москвы.

Источники сообщили, что в ходе встреч 19-21 мая будут объявлены новые меры, направленные против обхода санкций с помощью третьих стран, а также на сокращение производства энергии в России и ограничение торговли, поддерживающей российские вооруженные силы.

Кроме того, американские официальные лица также ожидают, что члены «Большой семерки» согласятся скорректировать свой подход к санкциям, чтобы, по крайней мере в отношении определенных категорий товаров, весь экспорт автоматически запрещался, если они не включены в список одобренных.

Администрация Байдена ранее настаивала на том, чтобы члены «Большой семерки» изменили подход к санкциям, который сегодня позволяет продавать России любые товары, если они не включены в «черный список».

Это затруднит Москве поиск лазеек в режиме санкций.

Хотя союзники не договорились о широком применении более жесткого подхода, американские официальные лица ожидают, что в наиболее чувствительных для российских военных секторов члены «Большой семерки» введут презумпцию запрета экспорта товаров, если они не будут включены в «белый список».

Список секторов, к которым будут относиться эти правила, все еще обсуждается.

Форум

XS
SM
MD
LG