Линки доступности

Китай и Германия поспорили по поводу санкций


Цинь Ган и Анналена Бербок
Цинь Ган и Анналена Бербок

Ранее в ЕС предложили ввести запрет на поставки чувствительных технологий восьми китайским компаниям из-за подозрений, что они попадают в Россию

Китай и Германия обменялись резкими замечаниями по Украине.

Пекин предостерег ЕС от введения санкций против китайских компаний, в то время как Берлин заявил, что «нейтралитет» в конфликте означает принятие стороны России.

На второй встрече за последний месяц министры иностранных дел двух стран, Цинь Ган и Анналена Бербок, неоднократно сталкивались по вопросу об ответственности мировых держав на мировой арене.

Цинь Ган предостерег ЕС от введения ограничительных мер в отношении китайских компаний в связи с Россией, заявив, что Пекин примет меры по защите своих интересов.

Комментируя дискуссии в ЕС по поводу возможных санкций против восьми китайских компаний, он сказал, что если ограничительные меры будут приняты, «Китай также примет необходимые меры по защите законных интересов китайских компаний».

Послы ЕС встречаются в среду, чтобы начать обсуждение одиннадцатого пакета санкций в связи с войной России в Украине.

В рамках этого пакета исполнительная власть ЕС рекомендовала прекратить поставки чувствительных технологий восьми китайским компаниям в связи с подозрениями, что они продают их России, говорится в документе, попавшем в распоряжении агентства AFP.

Китайские и российские компании занимаются «нормальными обменами и сотрудничеством», которые «не должны пострадать», заявил Цинь Ган после переговоров с Бербок в Берлине.

Китай выступает «решительно против» того, чтобы другие страны навязывали собственное регулирование или принимали односторонние меры против него, добавил глава МИД КНР, совершающий турне по Европе, в программу которого также включено посещение Франции и Норвегии.

Бербок отказалась обсуждать конкретные меры, которые блок может принять против Китая, но заявила при этом, что ЕС хочет сделать все, чтобы уже введенные санкции против России «не расшатывались окольными путями» через третьи страны.

«Это особенно критично, когда российские оружейные компании приобретают товары, имеющие отношение к войне, – сказала она. – Мы ожидаем от всех стран (и ожидаем этого от Китая), что они используют свое влияние на свои компании для достижения этих целей».

Форум

XS
SM
MD
LG