Линки доступности

Еврокомиссия: новые санкции против РФ затронут товары из третьих стран


Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во вторник в ходе визита в Киев раскрыла содержание нового, 11-го пакета санкций ЕС против России, связанных с продолжающимся российским военным вторжением в Украину.

По словам фон дер Ляйен, новый пакет состоит из трёх элементов. Среди прочего, предполагается расширить список запрещенных товаров, которые через третьи страны попадают в Россию. Кроме того, ЕС планирует создать новые инструменты, которые помешают обходу санкций третьими странами.

«Если мы увидим, что европейские товары идут в третьи страны и затем оказываются в России, Еврокомиссия может предложить странам-членам ввести санкции против экспорта этих товаров», - пояснила фон дер Ляйен. В этой связи глава Еврокомиссии отметила увеличение, как она сказала, «крайне необычных торговых потоков». Из комментариев главы исполнительного органа ЕС следует, что дальнейшие экспортные ограничения затронут прежде всего товары из сферы технологий и связанные с авиационной индустрией.

Новые меры пока находятся на стадии рассмотрения и будут применяться очень осторожно, после тщательного анализа рисков и одобрения всеми членами ЕС, приводит слова фон дер Ляйен «Немецкая волна».

Ещё одним элементом нового пакета фон дер Ляйен назвала запрет «теневых» структур из России и стран, не входящих в ЕС, которые преднамеренно обходят санкции Брюсселя.

Выступая в Киеве, глава Еврокомиссии подчеркнула, что ЕС делает все возможное, чтобы подорвать военную машину президента РФ Владимира Путина и получение им новых доходов.

Согласно источникам агентства DPA в ЕС, среди стран, через которые фиксируются случаи уклонения от антироссийских санкций, упоминаются Казахстан, Армения и Объединённые Арабские Эмираты.

Ранее на этой неделе Financial Times писала, что Евросоюз может ввести санкции в отношении нескольких китайских компаний за поставки в Россию электроники. В Брюсселе считают, что продукция этих фирм может использоваться в производстве оружия. Всего в 11-й пакет могут быть добавлены семь компаний из Китая, которые занимаются производством микрочипов, полупроводников и другой электроники.

Также под ограничения могут попасть два производителя из ОАЭ и один из Армении. Санкции могут затронуть и иранские компании.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что на переговорах 9 мая он и Урсула фон дер Ляйен обсудили, помимо ужесточения санкций против Москвы, прогресс Киева на пути к интеграции в ЕС и европейские поставки боеприпасов для украинской армии. По словам Зеленского, он попросил ускорить снабжение ВСУ артиллерийскими снарядами.

Украинский лидер сказал также, что в ходе беседы с фон дер Ляйен он раскритиковал ограничения, которые некоторые страны ЕС ввели в отношении экспорта зерна из Украины. Зеленский подчеркнул, что эти ограничения играют лишь на руку России.

Визит Урсулы фон дер Ляйен в Киев состоялся в день, когда страны ЕС отмечают День Европы. Накануне Владимир Зеленский распорядился также отмечать в Украине 9 мая День Европы. День победы над нацизмом, как в большинстве европейских стран, Украина отныне будет праздновать 8 мая.

На совместной с Зеленским пресс-конференции фон дер Ляйен сказала, что Украина сегодня - самое подходящее место, чтобы отметить день европейского единства и мира. Она напомнила, что Украина борется за те самые идеалы, которые легли в основу этого дня, и назвала страну «бьющимся сердцем сегодняшних европейских ценностей».

Форум

XS
SM
MD
LG