Линки доступности

Глава Минфина США на встрече G7 заявит о необходимости усилить поддержку Украины


Джанет Йеллен
Джанет Йеллен

Джанет Йеллен в четверг примет участие во встрече с коллегами по «Большой семерке»

Министр финансов Джанет Йеллен в четверг подчеркнет приверженность Соединенных Штатов долговременной поддержке Украины. Глава Минфина также заявит о необходимости совместной работы с другими странами «Большой семерки» над ослаблением способности Москвы вести войну против Украины.

Йеллен назвала удвоение поддержки Украины в качестве одного из трех своих приоритетов - наряду со снижением инфляции и укреплением долгосрочной экономической устойчивости - в выдержках из речи, с которой она выступит в четверг перед встречами со своими коллегами из стран «Большой семерки» на саммите в Японии.

«Я с нетерпением жду совместной работы с другими членами G7 в поддержке Украины и ослаблении способности России вести войну», — говорится в заявлении Йеллен, опубликованном Министерством финансов США.

«С первого дня наши страны объединились, чтобы поддержать украинский народ, который оказал ожесточенное сопротивление [Москве], - говорится в заявлении. - Как я уже говорила, мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется».

Йеллен напомнила, что Соединенные Штаты и широкая коалиция других стран предоставили Украине значительную военную, экономическую и гуманитарную помощь, использовали санкции и экспортный контроль для того, чтобы подвергнуть Россию большим экономическим издержкам.

Эти усилия способствовали «деградации российского военно-промышленного комплекса и помогли сократить доходы, которые Россия может использовать для финансирования войны», сказала Йеллен, отметив, что в этом году Вашингтон и коалиция были сосредоточены на противодействии попыткам Москвы уклониться от этих санкций.

«За последние несколько месяцев мы предприняли серию действий, чтобы предотвратить уход от санкций. И моя команда ездила по всему миру, чтобы активизировать эту работу», — сказала министр финансов.

Йеллен также отметила, что ограничение цен на российскую нефть и нефтепродукты, впервые обсуждавшееся министрами финансов стран G7 всего год назад, явно сработало всего через несколько месяцев после его введения в декабре 2022 года.

По ее словам, доходы российского правительства от продажи нефти с января по март этого года упали на 40% в сравнении с годом ранее, а мировые нефтяные рынки оставались относительно стабильными с момента введения ограничения цены на российскую сырую нефть в декабре прошлого года.

По ее словам, в то время как коалиция продвигалась к поэтапному отказу от всего импорта российской нефти, официальные лица призывали развивающиеся страны «сэкономить на своих расходах на нефть, воспользовавшись ценовым потолком, чтобы договориться о выгодных сделках по российской нефти».

Форум

XS
SM
MD
LG