Линки доступности

Times: Великобритания обсуждает признание ЧВК «Вагнер» террористической организацией


По данным газеты, британские власти готовят юридическое обоснование для такого решения

Великобритания готовится признать «Группу Вагнера», российскую частную военную компанию, играющую значительную роль во вторжении в Украину, террористической организацией.

Об этом сообщила газета Times, ссылаясь на правительственные источники.

Европейский Союз и Соединенные Штаты обсуждают аналогичные решения, которые могут поставить «Группу Вагнера» в один ряд с «Исламским государством» и «Аль-Кайдой».

Вагнеровцы, многие из которых были завербованы в российских тюрьмах, возглавляют боевые действия России в украинском Бахмуте. Бои за город ведутся уже несколько месяцев. Украина и западные правительства утверждают, что потери «Вагнера» исчисляются десятками тысяч человек.

Вагнеровцы действуют в тесном сотрудничестве с российскими властями. Группу обвиняют в масштабных злодеяниях, включая пытки и убийства военнопленных и гражданских, в том числе детей.

Командование «Группы Вагнера» отрицает обвинения, несмотря на широкомасштабные свидетельства на местах и показания бывших наемников.

Члены группы, включая ее лидера Евгения Пригожина, уже попали под санкции США, ЕС и Великобритании.

По данным газеты Times, последние два месяца Лондон готовит юридические основания для объявления «Группы Вагнера» террористической организацией в ближайшие недели.

Британское правительство отказалось от комментариев.

Форум

XS
SM
MD
LG