Линки доступности

США встревожены арестом Дарьи Лосик в Беларуси


Дарья Лосик
Дарья Лосик

Супруга политзаключенного Игоря Лосика арестована по подозрению в «содействии экстремистской деятельности»

США «с тревогой узнали» на этой неделе, что Дарья Лосик, жена белорусского политического заключенного Игоря Лосика, сама взята под стражу, заявил заместитель представителя Госдепартамента Ведант Патель.

Сообщается, что Дарья Лосик была арестована по подозрению в «содействии экстремистской деятельности», поводом для чего стало ее интервью независимому СМИ, которое было признано белорусскими властями экстремистским.

Игорь Лосик был приговорен к 15 годам тюрьмы в декабре 2021 года в связи с его деятельностью в качестве блогера и журналиста белорусского бюро Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

«Четырехлетняя дочь Лосиков осталась без попечения родителей, чье единственное преступление состояло в том, что они мечтали и работали над появлением демократической, суверенной, процветающей Беларуси для ее поколения, – сказал Патель. – Задержание Дарьи представляет собой очередную атаку жестокого режима Лукашенко на права человека и фундаментальные свободы».

«Мы призываем к немедленному и безусловному освобождению Дарьи и Игоря Лосика, а также всех политических заключенных, включая в настоящее время более 1300 человек, несправедливо задержанных белорусскими властями», – заявил заместитель представителя Госдепартамента.

XS
SM
MD
LG