Линки доступности

Камала Харрис выступила с речью на гала-вечерe «Кампании за права человека»


Камала Харрис на ежегодном гала-ужине «Кампании за права человека»
Камала Харрис на ежегодном гала-ужине «Кампании за права человека»

Выборы в Конгресс, нападки на права ЛГБТК в некоторых американских штатах, насилие в отношении трансгендеров и правo женщин на аборты стали главными темами, звучавшими на гала-ужине крупнейшей в США ЛГБТК-организации «Кампании за права человека»

Более двух тысяч семисот гостей со всех уголков США – известные актеры, музыканты и спортсмены, влиятельные политики и просто те, кто неравнодушен к правам ЛГБТК-сообщества – собрались в субботу вечером в Вашингтоне на ежегодном гала-ужине «Кампании за права человека» – крупнейшей в стране организации по защите прав ЛГБТК.

«До промежуточных выборов остается всего несколько дней. И это очень важные выборы. Все наши права – права ЛГБТК+, репродуктивные права, право на участие в выборах – поставлены на голосование. Мы хотим, чтобы наши голоса были услышаны. Мы собрались здесь, чтобы показать силу нашего сообщества. И я не солгу, сказав, что сейчас ЛГБТК+-сообщество находится в состоянии кризиса. Есть политики-экстремисты, атакующие нас со всех сторон», – рассказала в интервью «Голосу Америки» пресс-секретарь «Кампании за права человека» Элизабет Биби.

В разные годы почетными гостями и спикерами ужина были Джо Байден, Билл и Хиллари Клинтон, Чак Шумер, Элтон Джон, Рики Мартин и многие другие.

В этот вечер со сцены выступила Камала Харрис. Вице-президент США в своей речи подчеркнула достижения администрации Байдена в борьбе за равные права ЛГБТК-сообщества:

Камала Харрис выступила с речью на гала-вечере «Кампании за права человека»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:45 0:00

«Президент и я очень гордимся тем, что мы возглавляем самую про-ЛГБТК настроенную администрацию в истории нашей страны. В первый же день работы нашей администрации президент Байден расширил защиту ЛГБТК+ американцев в сфере жилья и здравоохранения, образования и рабочих мест. Мы поставили цель покончить с эпидемией СПИДа в Америке к 2030 году на основе закона, который я с гордостью представила, будучи сенатором. Мы обязали страховые компании покрывать стоимость препаратов по профилактике ВИЧ. Мы боремся с опасной и оскорбительной практикой конверсионной терапии. Мы отменили запрет на военную службу трансгендеров. Потому что мы как нация должны чтить всех людей, которые готовы рисковать своей жизнью, чтобы защищать нашу свободу».

Перед гостями выступила и новый президент «Кампании за права человека» Келли Робинсон, которая стала первой афроамериканкой, возглавившей организацию:

«Сейчас речь идет о выживании людей, которым отказывают в доступе к базовому медицинскому обслуживанию. Я говорю о людях, живущих в одном из тех 17 штатов, где запрещены аборты. Я говорю о молодых транс-мужчинах во Флориде, которые только что лишились доступа к страховому покрытию гендерно аффирмативной терапии. Речь идет о выживании Бритни Грайнер, которая остается в заключении в России уже 255 суток».

Собравшихся своими речами и выступления приветствовали и звезды шоу-бизнеса.

«Сейчас настали трудные времена, и я надеюсь, что вы останетесь стойкими в своей борьбе за права ЛГБТК+ и постоянно расширяющуюся вселенную инклюзивности и равенства, – заявил со сцены актер Джордж Такэй, звезда легендарного телесериала «Звездный путь». – Я пережил трудные времена, в том числе проведя несколько лет моего детства в двух лагерях правительства США для интернированных американцев японского происхождения. Нам хочется верить, что добро всегда побеждает. Но это не всегда так. Для этого требуется решимость и тяжелая работа».

Платформа «Кампании за права человека» в основном привлекает представителей ЛГБТК либеральных взглядов. Однако, в США есть и организации консервативного толка, также выступающие за ЛГБТК-равенство.

Так, Log Cabin Republicans – крупнейшая в стране республиканская организация, представляет интересы ЛГБТК-консерваторов и их союзников на протяжении уже более 40 лет.

«Законопроект о том, чтобы закрепить право на однополые браки на законодательном уровне, будет представлен в Сенате в период между выборами и приведением к присяге нового Конгресса. Мы собираемся продолжить лоббировать наших сенаторов-республиканцев, чтобы получить те десять голосов, которые нам нужны, чтобы этот закон был одобрен», – рассказал «Голосу Америки» президент организации Чарльз Моран.

По его словам, на промежуточных выборах Log Cabin Republicans выступают за тех кандидатов-республиканцев, которые «поддерживают ЛГБТК-сообщество или готовы вступить с ним в диалог».

XS
SM
MD
LG