Линки доступности

Генассамблея ООН вновь осудила эмбарго США в отношении Кубы


Резолюцию поддержали 185 из 193 членов ООН

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов осудила экономическое эмбарго США против Кубы в 30-й раз.

Решение поддержали 185 из 193 членов Генеральной Ассамблеи, против высказались США и Израиль. Бразилия и Украина воздержались.

«Блокада… продолжает оставаться центральным элементом, определяющим американо-кубинскую политику», – заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес.

Политический советник представительства США Джон Келли заявил ассамблее после голосования, что США сохраняют приверженность стремлению кубинского народа к свободе и достоинству, сфокусированы на его политическом и экономическом благополучии и сосредотачивают свои усилия «на демократии, правах человека и фундаментальных свободах».

По словам Келли, правительство Кубы «использует суровые тюремные приговоры, даже в отношении несовершеннолетних, запугивание, аресты, нарушения работы Интернета, спонсируемые правительством толпы и ужасные условия содержания в тюрьмах, чтобы помешать кубинцам осуществлять свои права человека».

Хотя США возлагают ответственность на кубинское правительство, сказал Келли, «народ США и американские организации жертвуют значительное количество товаров гуманитарного назначения кубинскому народу».

XS
SM
MD
LG