Линки доступности

Нобелевская премия мира-2022: комментарии общественности


Руководство «Центра гражданских свобод». 7 октября 2022 г.
Руководство «Центра гражданских свобод». 7 октября 2022 г.

Собеседники «Голоса Америки» – о значении решения Нобелевского комитета наградить правозащитников Украины, Беларуси и России

Нобелевская премия мира в этом году присуждена украинской организации «Центр гражданских свобод», белорусскому правозащитнику, руководителю движения «Весна» Алесю Беляцкому и российскому «Мемориалу».

Жена первого президента РФ Наина Ельцина направила «мемориальцам» поздравление с высокой наградой. Она напомнила, что Борис Ельцин стал членом этой организации сразу же после ее основания, а позднее вошел в Объединенный совет.

Наина Ельцина отметила: «Для людей, работающих в "Мемориале", не было задачи важнее, чем защита конституционных прав и свобод людей, независимо от их политических убеждений, должностей или веры…“Мемориал” считал принципиально важным разоблачение преступлений сталинского режима. Тысячи фамилий репрессированных и их трагические истории стали известны только благодаря усилиям правозащитников…Считаю, что Нобелевский комитет сделал очень правильный выбор. И дай Бог, чтобы правозащитники "Мемориала" и в будущем имели возможность работать на благо наших людей».

Член «Мемориала» и Правозащитного совета Санкт-Петербурга Юлий Рыбаков (в советские годы – политзаключенный) убежден: члены Нобелевского комитета сделали логичный и понятный выбор.

В разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» Рыбаков подчеркнул: «Когда в стране и в мире происходят те трагические события, свидетелями которых мы являемся, выбор лауреатов премии среди правозащитников логичен и естественен. Потому что они сегодня находятся на передовой линии борьбы не только за наши права, но и за жизнь человечества как такового. Ибо сама по себе ситуация накаляется до такой степени, что речь идет уже просто о выживании человека, как свободного существа. И в этой ситуации присуждение Нобелевской премии Мира, тем, кто борется за мир в широком смысле этого слова, это естественно и правильно».

Рыбаков отметил, что награждение правозащитников именно сейчас имеет не только практическое, но и символическое значение: «Идет острая, напряженная и критическая по сути дела борьба между злом и добром. На карту поставлено существование человечества и самого человека, как символа свободы и права на достойную жизнь. А именно правозащитники и занимаются этим».

«В отличие от предыдущих награждений за мир, когда бывало, что миротворцем называли того, кто остановил войну, забыв, что он ее и начал, в данном случае на руках у награжденных нет крови: они – истинные миротворцы, потому что, защищая одного они защищают всех. И если бы исповедуемый ими абсолютный приоритет права человека на жизнь и свободу, стал всеобщим, то в мире не стало бы войн», – пояснил Юлий Рыбаков.

Представитель Светланы Тихановской по конституционной реформе и парламентскому сотрудничеству Анатолий Лебедько говорит, что Альфред Нобель был бы доволен нынешним выбором кандидатов на Премию мира.

«Комитет, это та структура, где нет спонтанных или случайных решений, оно (решение), – выверенное и наиболее удачное. Были прогнозы, что лауреатами будут Зеленский–Тихановская–Навальный, но решение, которое озвучил Комитет, – более сильное. Можно было предполагать, что лауреаты будут из этих стран, потому что на этой территории –Украина – Россия – Беларусь – решается вопрос будущего если не всего человечества, то Европы. И это действительно – та территория, к которой привлечено наибольшее внимание в мире», – констатировал Лебедько в комментарии для Русской службы «Голоса Америки».

По его мнению, если бы Премия мира была вручена политикам, то недовольных было бы гораздо больше. «Выбор правозащитников удачен, потому что это люди передового фронта, и с моральной точки зрения они – непререкаемый авторитет. В этом сила и актуальность решения, которое принял Нобелевский комитет», – поясняет советник Светланы Тихановской.

По его словам, многие белорусы, несомненно, рады тому, что одним из лауреатов стал Алесь Беляцкий, потому что это – «огромная инвестиция в свободу всех белорусских политзаключенных, которые сейчас находятся в, без преувеличения, самой страшной европейской тюрьме – Беларуси».

По его мнению, сегодняшний режим в Беларуси поставлен в сложную ситуацию. «Я знаю, что эта новость была встречена "на ура" во всех белорусских колониях. Я разговаривал с некоторыми родственниками тех, кто сидит в тюрьме, и они говорили, что это был для них самый счастливый день с тех пор, как они услышали приговор в отношении их родных. Так что в этом плане Нобелевский комитет сделал очень много для того, чтобы поднять вопрос о политических заключенных, вернуть к нему внимание. Потому что из-за психологической усталости эта тема стала понемногу забываться, а сейчас это решение привлекло большое внимание к белорусским политзаключенным. Думаю, что сейчас появятся десятки, а может быть и сотни депутатов из парламентов разных стран, который вновь будут называть имена политических заключенных», – говорит Анатолий Лебедько.

Он также отмечает, что решение о присуждении Нобелевской премии мира Алесю Беляцкому – это еще один очень сильный удар по Лукашенко, и не только по его сегодняшней репутации, но и по будущей. «Что это за фигура в историческом масштабе? Диктатор, во время правления которого два белоруса – Алексиевич и Беляцкий – стали Нобелевскими лауреатами за то, что они боролись против диктатуры. И получается, с какой стороны не посмотри, это решение очень хорошее и своевременное», – резюмирует Лебедько.

Вместе с тем нельзя сказать, что вся российская общественность положительно отнеслась к выбору Нобелевского комитета. Например, председатель совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев считает: «Нобелевская премия мира перестала быть, во-первых, сколько-нибудь значимой премией, во-вторых, перестала быть премией мира, окончательно дискредитировала себя сегодняшним решением».

С похвалой отозвавшись о таких лауреатах прошлых лет, как мать Тереза, Международный комитет Красного Креста, Мартин Лютер Кинг и Вилли Брандт, Фадеев подверг критике украинский Центр Гражданских свобод, который он назвал «якобы правозащитной организацией», которая «сегодня собирает информацию о якобы имеющих место преступлениях российской армии». «Где эта организация была в предыдущие восемь лет, когда бомбили Донбасс, когда убивали тысячи мирных граждан, детей, стариков?» – спрашивает председатель СПЧ.

Не считает Валерий Фадеев достойным премии мира и Алеся Беляцкого, которого он считает также «якобы правозащитником». «Можно иметь разного рода претензии к власти, но тогда стояла задача разрушения белорусской государственности. Когда государство разрушено, ни о каких правах и свободах говорить не приходится», – сказал Фадеев, имея в виду мирные многотысячные демонстрации протеста в Беларуси против фальсификации президентских выборов в августе 2020 года.

В конце этого послания Фадеев написал: «Я бы хотел посоветовать российскому "Мемориалу" отказаться от этой премии, чтобы сохранить о себе хотя бы частицы доброй памяти».

18 членов Совета по правам человека подписали письмо противоположного содержания.

В этом письме, в частности, отмечается: «Сегодня Нобелевская премия мира была присуждена белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому, украинскому Центру гражданских свобод и "Мемориалу". Мы благодарны Нобелевскому комитету за эту почетную награду.

Идея и миссия "Мемориала" — права человека, история, помощь жертвам репрессий, борьба с государственным насилием. "Мемориал" — это сеть, это люди, это движение. Мы работаем в России, в Украине, в других странах и продолжаем дело, которое начали Андрей Сахаров и Арсений Рогинский больше тридцати лет назад.

Как и все гражданские организации в России, "Мемориал" испытывает сейчас сильное давление. Но память и свободу невозможно запретить. Поэтому мы продолжаем нашу работу и будем ее продолжать в любых обстоятельствах.

Мы думаем об Алесе Беляцком и других политзаключенных в тюрьмах России и Беларуси, и об украинских коллегах, работающих в условиях войны».

Среди подписавших это письмо – Александр Верховский, Наталья Евдокимова, Александр Сокуров, Мара Полякова, Николай Сванидзе и Евгений Ясин, отмечается: «Государство, подавляющее права человека внутри страны, неизбежно представляет угрозу миру».

На своих страницах в социальных сетях члены «Мемориала» ответили некоторым критикам, выразившим недоумение тем фактом, что среди лауреатов, наряду с украинцами, оказались граждане двух государств, ведущих полномасштабную агрессию против Украины: «Представители "Центра гражданских свобод" публично, подробно и невероятно тепло высказались о "Мемориале" и "Вясне". О том, почему они рады получить эту премию вместе, ищется на YouTube в два клика».

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» попросила сопредседателя совета Центра защиты прав человека «Мемориал» Сергея Давидиса прокомментировать решение Нобелевского комитета.

«Во-первых, это награда за многолетнюю работу по защите прав человека. Трудно переоценить вклад коллег, которые все годы работали, вели документацию по нарушениям прав человека во время чеченских войн. Другое дело, что из этого не был извлечен достаточный урок и все это сейчас повторяется, только в большем масштабе в Украине. Но правозащитники не могут здесь ничего поделать, не они принимают политические решения», – сказал Давидис.

По его мнению, нынешняя награда является свидетельством того, что Нобелевский Комитет не делит людей по национальному признаку, а оценивает их дела, убеждения, ценности. «И в этом смысле объединение в качестве Алеся Беляцкого, "Центра гражданских Свобод" и "Мемориала" символически очень важно. То есть не все русские воюют с украинцами, а воюют с украинцами преступники, развязавшие войну. Другие русские борются с этой войной, защищают права человека и будущее демократической России», – поясняет Сергей Давидис.

Правозащитник подчеркивает: «В нынешней ситуации, когда мы в какой-то степени все несем ответственность, потому что не сумели предотвратить войну, есть тенденция не мазать одним цветом всех граждан России. И здесь тоже Нобелевский Комитет дал важное символическое послание, выбрав "Мемориал". И я еще считаю, что в этом смысле это награда не только "Мемориалу", но и всему российскому правозащитному движению, гражданскому обществу, в той его части которая выступает против войны каждый день, начиная с 24 февраля».

По поводу совета Валерия Фадеева «Мемориалу» Сергей Давидис лишь пожимает плечами: «Вряд ли это можно сравнивать с тем, как советское правительство хотело, чтобы от Нобелевской премии по литературе отказался Солженицын. Обоснование Фадеева заключается в том, что якобы "Мемориал" не обращал внимания какие-то "преступления в течение восьми лет" в Украине и поэтому должны отказаться от премии, так как ее не заслужили. И это конструкция совершенно ложная, если бы мы посчитали премию совсем незаслуженной, то мы бы, конечно, отказались. Но в течение 30 лет проделана была большая работа по сохранению исторической памяти».

Сопредседатель совета Центра защиты прав человека «Мемориал» напомнил, что сам Валерий Фадеев никогда не был правозащитником, и пояснил: «Но за то время что он возглавляет СПЧ, деградация в его риторике налицо. Не раз и не два он призывал к действиям, которые напрямую вели к нарушению прав человека, вроде лишения всех членов семей, приобретших российское гражданство граждан других стран, в первую очередь среднеазиатских , которые откажутся идти по мобилизации воевать.

И последнее важное: мы по своему профилю деятельности и другие правозащитные организации в первую очередь отвечаем, как граждане России за то, что делает наша страна. И не нам, россиянам – представителям страны-агрессора – лезть с контролем (за соблюдением прав человека в Украину), потому что там они соблюдаются гораздо лучше, чем в Российской Федерации».

XS
SM
MD
LG