Линки доступности

«Вдали»: от войны не скрыться и в сердце Европы


«Вдали». Кадр из фильма.
«Вдали». Кадр из фильма.

Беларусский документалист Руслан Федотов представляет свой новый фильм в Нью-Йорке

В Музее движущихся образов (MoMI) в Астории, одном из районов Квинса, 15 марта открывается 12-й ежегодный кинофестиваль «Первый взгляд 2023» (First Look 2023). На нем демонстрируются новаторские и дебютные фильмы молодых режиссеров из разных стран. В программе также встречи с авторами фильмов, мастер-классы, панельные дискуссии, презентации текущих проектов.

В фестивальной программе первого дня – короткометражный фильм «Вдали» (Away) производства Венгрии, Португалии и Бельгии. Режиссер фильма Руслан Федотов (Ruslan Fedotov) познакомился в Будапеште с двумя подростками беженцами из Украины, которые своими рисунками на асфальте в городском парке вызвали шумную дискуссию.

Руслан Федотов примет участие в нью-йоркской премьере этой картины.

Руслан Федотов
Руслан Федотов

В день закрытия фестиваля 19 марта будет показан документальный фильм «Три женщины» (Three Women) украинского режиссера Максима Мельника (Maksym Melnyk) о жизни в далеком карпатском селе.

Руслан Федотов родился в Могилеве (Беларусь) в 1988 году. Начал свою карьеру как оператор. Окончил Академию искусств в Минске. Переехал в Москву, где окончил Московскую школу нового кино (МШНК) в 2015 году. Снятые им среднеметражные документальные фильмы получили премьеру на фестивале IDFA в Амстердаме. Его первый полнометражный документальный фильм «Куда мы едем?» (Where Are we Headed?) был впервые показан в 2021 году на IDFA и получил две награды, после чего демонстрировался на многих международных кинофестивалях. В качестве оператора участвовал в съемках многих документальных фильмов других режиссеров.

Режиссер Руслан Федотов по сервису Zoom ответил на вопросы корреспондента Русской службы «Голоса Америки».

Олег Сулькин: Руслан, вы учились в Москве, в Школе нового кино. Интересная была учеба?

Руслан Федотов: Да, я учился там на оператора, но слушал лекции и на режиссерском отделении. Там преподавали действующие режиссеры – Дмитрий Мамулия, Бакур Бакурадзе и другие. Но когда я начал сам снимать документальное кино, то понял, что мне близка Школа Марины Разбежкиной. В МШНК я получал знания по части киноязыка, а в Школу Марины Разбежкиной ходил в гости. Мы очень дружили. Брал у нее задания и занимался ими параллельно. Мы до сих пор дружим.

О.С.: Где вы сейчас живете?

Р.Ф.: Сложно сказать. После Москвы я улетел учиться в Европу. Это такая необычная учебная программа, разбросанная по трем странам – Венгрии, Португалии и Бельгии. Первый семестр отучился в Португалии, я там снял студенческий фильм. Скоро будет его премьера. Переехал в Венгрию, и тут началась война. В нормальное время мне нужно было бы снять за семестр один документальный фильм, но ситуация резко изменилась. Я стал думать, что мне делать. Сложно объяснить. В Венгрию с начала войны хлынуло до миллиона украинских беженцев. Страна стала огромным перевалочным узлом. У меня много друзей-украинцев. Беларусь ведь тоже часть этой ужасной войны. Нельзя было просто сидеть и молчать. Вместе со своим другом мы возили для беженцев продукты, ездили на вокзал, помогали беженцам, - а это почти одни женщины с детьми, - перетаскивать их скарб, чемоданы и сумки.

О.С.: Как вы познакомились со своими героями?

«Вдали». Кадр из фильма.
«Вдали». Кадр из фильма.

Р.Ф.: Однажды я увидел молодую пару. Оказалось, брат и сестра. Они стояли, обнявшись. Я подошел, спросил, куда они едут. Выяснилось, что в Австрию, к родственникам, которых почти не знают. И в тот момент я осознал, что должен непременно снять фильм о примерно такой молодой паре. Так я нашел Алису и Андрея , и снял свой очередной семестровый фильм. А потом закинул его на фестиваль IDFA, где меня знают и где показывали мои предыдущие фильмы.

О.С.: Ваши герои рисуют на асфальте карту Украины и высыпают на нее ползущих заводных солдатиков. Прохожие останавливаются, завязывается острая дискуссия. Откуда возник этот визуальный образ войны?

Р.Ф.: Это придумали Алиса и Андрей. Они художники, приехали в Будапешт из Харькова. Им надо было записать минутное видео на какой-то конкурс. Вначале они хотели записать видео где-нибудь в студии, не на улице. Я же им предложил сделать стрит-арт и помог им в этом. И то, что они преподают в венгерской школе детям рисование, меня тоже заинтересовало. Вот эти два компонента – стрит-арт и дети рисуют в школе – стали основой для фильма.

О.С.: Вы показываете, как прохожие реагируют на ползущих солдатиков. Один венгр явно недоволен, он не скрывает своего негативного отношения к тому, что его страна помогает Украине. И он требует смыть карту Украины с асфальта. Другой прохожий начинает с ним спорить. Острая полемика разгорается на глазах у всех. Как вы все это снимали?

Это все реальная, жизненная ситуация. Когда я показывал фильм своим венгерским педагогам по учебной программе, они усмехались, поскольку хорошо знают этот человеческий тип пророссийских орбановских «ватников». В то же время было очевидно, что им стыдно за этого человека.

О.С.: В Венгрии показывали фильм? Если да, то как реагировала публика?

Р.Ф.: Да, показывали на фестивале Верзио. Один зритель спросил, имея в виду недовольного рисунком на асфальте прохожего, - где я нашел такого актера. Я был ошеломлен. Некоторые люди смотрят документальное кино и думают, что все придумано и спровоцировано авторами. Кстати сказать, этот недовольный прохожий вызвал полицию, и ребята полночи смывали рисунок карты с мостовой.

О.С.: Но вы это уже не включили в фильм. Почему?

Р.Ф.: Да, я посчитал, что для истории ребят это не было столь важно. В принципе я не хотел расширять политический контекст, хотя визуальный материал у меня собран. Я снимал толпы людей в День победы в центре Будапешта у памятника советским воинам-освободителям, снимал горячие споры людей с разными взглядами там, у памятника, и возле американского посольства. То, что я сделал простую, скромную, наивную историю о ребятах, это и есть моя рефлексия на происходящее.

О.С.: Все беженцы в фильме с телефонами, все на связи со своими родственниками и друзьями в Украине, смотрят новости, и вы видим их реакцию на репортажи из Харькова и других разрушенных украинских городов. Видим их лица, слышим их плач. Это очень интимные моменты. Вам пришлось уговаривать людей, чтобы они разрешили их снимать?

«Вдали». Кадр из фильма.
«Вдали». Кадр из фильма.

Р.Ф.: Я всегда спрашиваю разрешения. Не было ни одного момента, когда я что-либо спровоцировал. Андрей разрешил мне снимать его разговор с матерью. Когда фильм был готов, мы ей послали ссылку. Ей картина понравилась. Я сознательно отказался «жестить», рассказывать об ужасах войны. Это было бы совсем другое кино.

О.С.: Сколько у вас ушло времени на съемку?

Р.Ф.: На все про все два месяца. Около месяца на съемку и еще месяц на монтаж.

О.С.: Вы довольны результатом?

Р.Ф.: Я никогда не доволен результатом, если честно.

О.С.: В Америке вы не в первый раз?

Р.Ф.: Я прожил в Нью-Йорке примерно полгода, осматривался, учил язык. Проехал на велосипеде из Нью-Йорка в Детройт. А потом, также на велосипеде, проехал из Нового Орлеана в Лос-Анджелес, что заняло два месяца. В этот свой приезд я побывал в Остине, на фестивале South by Southwest (SXSW), в программу которого был включен документальный фильм Queendom о жизни представителя российского сообщества ЛГБТQ+, который снимал как оператор. До Нью-Йорка я участвовал в презентации фильма «Вдали» на кинофестивале True/False в городе Коламбия, штат Миссури.

Форум

XS
SM
MD
LG